Download New

Conjugación verbo לְהַגְנִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְנִיב
    ani/ata/humagniv
  • אני/את/היאמַגְנִיבָה
    ani/at/himagniva
  • אנחנו/אתם/הןמַגְנִיבִים
    anakhnu/atem/henmagnivim
  • נחנו/אתן/הןמַגְנִיבוֹת
    נחנו/aten/henmagnivot

Past

  • אניהִגְנַבְתִּי
    anihignavti
  • אתההִגְנַבְתָּ
    atahignavta
  • אתהִגְנַבְתְּ
    athignavt
  • הואהִגְנִיב
    huhigniv
  • היאהִגְנִיבָה
    hihigniva
  • אנחנוהִגְנַבְנוּ
    anakhnuhignavnu
  • אתםהִגְנַבְתֶּם
    atemhignavtem
  • אתןהִגְנַבְתֶּן
    atenhignavten
  • הםהִגְנִיבוּ
    hemhignivu
  • הןהִגְנִיבוּ
    henhignivu

Future

  • אניאַגְנִיב
    aniagniv
  • אתהתַּגְנִיב
    atatagniv
  • אתתַּגְנִיבִי
    attagnivi
  • הואיַגְנִיב
    huyagniv
  • היאתַּגְנִיב
    hitagniv
  • אנחנונַגְנִיב
    anakhnunagniv
  • אתםתַּגְנִיבוּ
    atemtagnivu
  • אתןתַּגְנִיבוּ/תַּגְנֵבְנָה
    atentagnivu/tagnevna
  • הםיַגְנִיבוּ
    hemyagnivu
  • הןתַּגְנֵבְנָה/יַגְנִיבוּ
    hentagnevna/yagnivu

Imperative

  • אתההַגְנֵב
    atahagnev
  • אתהַגְנִיבִי
    athagnivi
  • אתםהַגְנִיבוּ
    atemhagnivu
  • אתןהַגְנִיבוּ/הַגְנֵבְנָה
    atenhagnivu/hagnevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְנִיב
      lehagniv
    Publicidad
    לְהַגְנִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְנִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרִישׁ, לְהַרְדִּים, לְהַקְפִּיץ
    Publicidad