Conjugación verbo לְהַגְמִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְמִישׁ
    ani/ata/humagmish
  • אני/את/היאמַגְמִישָׁה
    ani/at/himagmisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגְמִישִׁים
    anakhnu/atem/henmagmishim
  • נחנו/אתן/הןמַגְמִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagmishot

Past

  • אניהִגְמַשְׁתִּי
    anihigmashti
  • אתההִגְמַשְׁתָּ
    atahigmashta
  • אתהִגְמַשְׁתְּ
    athigmasht
  • הואהִגְמִישׁ
    huhigmish
  • היאהִגְמִישָׁה
    hihigmisha
  • אנחנוהִגְמַשְׁנוּ
    anakhnuhigmashnu
  • אתםהִגְמַשְׁתֶּם
    atemhigmashtem
  • אתןהִגְמַשְׁתֶּן
    atenhigmashten
  • הםהִגְמִישׁוּ
    hemhigmishu
  • הןהִגְמִישׁוּ
    henhigmishu

Future

  • אניאַגְמִישׁ
    aniagmish
  • אתהתַּגְמִישׁ
    atatagmish
  • אתתַּגְמִישִׁי
    attagmishi
  • הואיַגְמִישׁ
    huyagmish
  • היאתַּגְמִישׁ
    hitagmish
  • אנחנונַגְמִישׁ
    anakhnunagmish
  • אתםתַּגְמִישׁוּ
    atemtagmishu
  • אתןתַּגְמֵשְׁנָה/תַּגְמִישׁוּ
    atentagmeshna/tagmishu
  • הםיַגְמִישׁוּ
    hemyagmishu
  • הןתַּגְמֵשְׁנָה/יַגְמִישׁוּ
    hentagmeshna/yagmishu

Imperative

  • אתההַגְמֵשׁ
    atahagmesh
  • אתהַגְמִישִׁי
    athagmishi
  • אתםהַגְמִישׁוּ
    atemhagmishu
  • אתןהַגְמֵשְׁנָה/הַגְמִישׁוּ
    atenhagmeshna/hagmishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְמִישׁ
      lehagmish
    Publicidad
    לְהַגְמִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְמִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַגְבִּיר, לְהַבְרִישׁ, לְהַפְעִיל
    Publicidad