Conjugación verbo לְהַגְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְלֶה
    ani/ata/humagle
  • אני/את/היאמַגְלָה
    ani/at/himagla
  • אנחנו/אתם/הןמַגְלִים
    anakhnu/atem/henmaglim
  • נחנו/אתן/הןמַגְלוֹת
    נחנו/aten/henmaglot

Past

  • אניהִגְלֵיתִי/הִגְלִיתִי
    anihigleti/higliti
  • אתההִגְלֵיתָ/הִגְלִיתָ
    atahigleta/higlita
  • אתהִגְלִית/הִגְלֵית
    athiglit/higlet
  • הואהִגְלָה
    huhigla
  • היאהִגְלְתָה
    hihigleta
  • אנחנוהִגְלִינוּ/הִגְלֵינוּ
    anakhnuhiglinu/higlenu
  • אתםהִגְלֵיתֶם/הִגְלִיתֶם
    atemhigletem/higlitem
  • אתןהִגְלֵיתֶן/הִגְלִיתֶן
    atenhigleten/higliten
  • הםהִגְלוּ
    hemhiglu
  • הןהִגְלוּ
    henhiglu

Future

  • אניאַגְלֶה
    aniagle
  • אתהתַּגְלֶה
    atatagle
  • אתתַּגְלִי
    attagli
  • הואיַגְלֶה
    huyagle
  • היאתַּגְלֶה
    hitagle
  • אנחנונַגְלֶה
    anakhnunagle
  • אתםתַּגְלוּ
    atemtaglu
  • אתןתַּגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    atentaglu/tagleyna
  • הםיַגְלוּ
    hemyaglu
  • הןיַגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    henyaglu/tagleyna

Imperative

  • אתההַגְלֵה
    atahagle
  • אתהַגְלִי
    athagli
  • אתםהַגְלוּ
    atemhaglu
  • אתןהַגְלוּ/הַגְלֶינָה
    atenhaglu/hagleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְלוֹת
      lehaglot
    Publicidad
    לְהַגְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְצוֹת, לְהַפְנוֹת, לְהַשְׁרוֹת
    Publicidad