Download New

Conjugación verbo לְהַגְזִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְזִים
    ani/ata/humagzim
  • אני/את/היאמַגְזִימָה
    ani/at/himagzima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְזִימִים
    anakhnu/atem/henmagzimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְזִימוֹת
    נחנו/aten/henmagzimot

Past

  • אניהִגְזַמְתִּי
    anihigzamti
  • אתההִגְזַמְתָּ
    atahigzamta
  • אתהִגְזַמְתְּ
    athigzamt
  • הואהִגְזִים
    huhigzim
  • היאהִגְזִימָה
    hihigzima
  • אנחנוהִגְזַמְנוּ
    anakhnuhigzamnu
  • אתםהִגְזַמְתֶּם
    atemhigzamtem
  • אתןהִגְזַמְתֶּן
    atenhigzamten
  • הםהִגְזִימוּ
    hemhigzimu
  • הןהִגְזִימוּ
    henhigzimu

Future

  • אניאַגְזִים
    aniagzim
  • אתהתַּגְזִים
    atatagzim
  • אתתַּגְזִימִי
    attagzimi
  • הואיַגְזִים
    huyagzim
  • היאתַּגְזִים
    hitagzim
  • אנחנונַגְזִים
    anakhnunagzim
  • אתםתַּגְזִימוּ
    atemtagzimu
  • אתןתַּגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    atentagzimu/tagzemna
  • הםיַגְזִימוּ
    hemyagzimu
  • הןיַגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    henyagzimu/tagzemna

Imperative

  • אתההַגְזֵם
    atahagzem
  • אתהַגְזִימִי
    athagzimi
  • אתםהַגְזִימוּ
    atemhagzimu
  • אתןהַגְזִימוּ/הַגְזֵמְנָה
    atenhagzimu/hagzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְזִים
      lehagzim
    Publicidad
    לְהַגְזִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְזִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְחִיק, לְהַמְרִיץ, לְהַפְחִיד
    Publicidad