Download New

Conjugación verbo לְהַגְדִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְדִּיר
    ani/ata/humagdir
  • אני/את/היאמַגְדִּירָה
    ani/at/himagdira
  • אנחנו/אתם/הןמַגְדִּירִים
    anakhnu/atem/henmagdirim
  • נחנו/אתן/הןמַגְדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagdirot

Past

  • אניהִגְדַּרְתִּי
    anihigdarti
  • אתההִגְדַּרְתָּ
    atahigdarta
  • אתהִגְדַּרְתְּ
    athigdart
  • הואהִגְדִּיר
    huhigdir
  • היאהִגְדִּירָה
    hihigdira
  • אנחנוהִגְדַּרְנוּ
    anakhnuhigdarnu
  • אתםהִגְדַּרְתֶּם
    atemhigdartem
  • אתןהִגְדַּרְתֶּן
    atenhigdarten
  • הםהִגְדִּירוּ
    hemhigdiru
  • הןהִגְדִּירוּ
    henhigdiru

Future

  • אניאַגְדִּיר
    aniagdir
  • אתהתַּגְדִּיר
    atatagdir
  • אתתַּגְדִּירִי
    attagdiri
  • הואיַגְדִּיר
    huyagdir
  • היאתַּגְדִּיר
    hitagdir
  • אנחנונַגְדִּיר
    anakhnunagdir
  • אתםתַּגְדִּירוּ
    atemtagdiru
  • אתןתַּגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    atentagdiru/tagderna
  • הםיַגְדִּירוּ
    hemyagdiru
  • הןיַגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    henyagdiru/tagderna

Imperative

  • אתההַגְדֵּר
    atahagder
  • אתהַגְדִּירִי
    athagdiri
  • אתםהַגְדִּירוּ
    atemhagdiru
  • אתןהַגְדִּירוּ/הַגְדֵּרְנָה
    atenhagdiru/hagderna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְדִּיר
      lehagdir
    Publicidad
    לְהַגְדִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְדִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְנִיס, לְהַגְנִיב, לְהַפְקִיד
    Publicidad