Conjugación verbo לְהַגְדִּיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְדִּיל
    ani/ata/humagdil
  • אני/את/היאמַגְדִּילָה
    ani/at/himagdila
  • אנחנו/אתם/הןמַגְדִּילִים
    anakhnu/atem/henmagdilim
  • נחנו/אתן/הןמַגְדִּילוֹת
    נחנו/aten/henmagdilot

Past

  • אניהִגְדַּלְתִּי
    anihigdalti
  • אתההִגְדַּלְתָּ
    atahigdalta
  • אתהִגְדַּלְתְּ
    athigdalt
  • הואהִגְדִּיל
    huhigdil
  • היאהִגְדִּילָה
    hihigdila
  • אנחנוהִגְדַּלְנוּ
    anakhnuhigdalnu
  • אתםהִגְדַּלְתֶּם
    atemhigdaltem
  • אתןהִגְדַּלְתֶּן
    atenhigdalten
  • הםהִגְדִּילוּ
    hemhigdilu
  • הןהִגְדִּילוּ
    henhigdilu

Future

  • אניאַגְדִּיל
    aniagdil
  • אתהתַּגְדִּיל
    atatagdil
  • אתתַּגְדִּילִי
    attagdili
  • הואיַגְדִּיל
    huyagdil
  • היאתַּגְדִּיל
    hitagdil
  • אנחנונַגְדִּיל
    anakhnunagdil
  • אתםתַּגְדִּילוּ
    atemtagdilu
  • אתןתַּגְדֵּלְנָה/תַּגְדִּילוּ
    atentagdelna/tagdilu
  • הםיַגְדִּילוּ
    hemyagdilu
  • הןיַגְדִּילוּ/תַּגְדֵּלְנָה
    henyagdilu/tagdelna

Imperative

  • אתההַגְדֵּל
    atahagdel
  • אתהַגְדִּילִי
    athagdili
  • אתםהַגְדִּילוּ
    atemhagdilu
  • אתןהַגְדִּילוּ/הַגְדֵּלְנָה
    atenhagdilu/hagdelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְדִּיל
      lehagdil
    Publicidad
    לְהַגְדִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְדִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְפִּיק, לְהַנְשִׁים, לְהַשְׁחִיז
    Publicidad