Download New

Conjugación verbo לְהַגְבִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְבִּיר
    ani/ata/humagbir
  • אני/את/היאמַגְבִּירָה
    ani/at/himagbira
  • אנחנו/אתם/הןמַגְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmagbirim
  • נחנו/אתן/הןמַגְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagbirot

Past

  • אניהִגְבַּרְתִּי
    anihigbarti
  • אתההִגְבַּרְתָּ
    atahigbarta
  • אתהִגְבַּרְתְּ
    athigbart
  • הואהִגְבִּיר
    huhigbir
  • היאהִגְבִּירָה
    hihigbira
  • אנחנוהִגְבַּרְנוּ
    anakhnuhigbarnu
  • אתםהִגְבַּרְתֶּם
    atemhigbartem
  • אתןהִגְבַּרְתֶּן
    atenhigbarten
  • הםהִגְבִּירוּ
    hemhigbiru
  • הןהִגְבִּירוּ
    henhigbiru

Future

  • אניאַגְבִּיר
    aniagbir
  • אתהתַּגְבִּיר
    atatagbir
  • אתתַּגְבִּירִי
    attagbiri
  • הואיַגְבִּיר
    huyagbir
  • היאתַּגְבִּיר
    hitagbir
  • אנחנונַגְבִּיר
    anakhnunagbir
  • אתםתַּגְבִּירוּ
    atemtagbiru
  • אתןתַּגְבִּירוּ/תַּגְבֵּרְנָה
    atentagbiru/tagberna
  • הםיַגְבִּירוּ
    hemyagbiru
  • הןיַגְבִּירוּ/תַּגְבֵּרְנָה
    henyagbiru/tagberna

Imperative

  • אתההַגְבֵּר
    atahagber
  • אתהַגְבִּירִי
    athagbiri
  • אתםהַגְבִּירוּ
    atemhagbiru
  • אתןהַגְבִּירוּ/הַגְבֵּרְנָה
    atenhagbiru/hagberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְבִּיר
      lehagbir
    Publicidad
    לְהַגְבִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְבִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְלִיק, לְהַשְׁמִיץ, לְהַרְעִישׁ
    Publicidad