Conjugación verbo לְהַגְבִּיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְבִּיל
    ani/ata/humagbil
  • אני/את/היאמַגְבִּילָה
    ani/at/himagbila
  • אנחנו/אתם/הןמַגְבִּילִים
    anakhnu/atem/henmagbilim
  • נחנו/אתן/הןמַגְבִּילוֹת
    נחנו/aten/henmagbilot

Past

  • אניהִגְבַּלְתִּי
    anihigbalti
  • אתההִגְבַּלְתָּ
    atahigbalta
  • אתהִגְבַּלְתְּ
    athigbalt
  • הואהִגְבִּיל
    huhigbil
  • היאהִגְבִּילָה
    hihigbila
  • אנחנוהִגְבַּלְנוּ
    anakhnuhigbalnu
  • אתםהִגְבַּלְתֶּם
    atemhigbaltem
  • אתןהִגְבַּלְתֶּן
    atenhigbalten
  • הםהִגְבִּילוּ
    hemhigbilu
  • הןהִגְבִּילוּ
    henhigbilu

Future

  • אניאַגְבִּיל
    aniagbil
  • אתהתַּגְבִּיל
    atatagbil
  • אתתַּגְבִּילִי
    attagbili
  • הואיַגְבִּיל
    huyagbil
  • היאתַּגְבִּיל
    hitagbil
  • אנחנונַגְבִּיל
    anakhnunagbil
  • אתםתַּגְבִּילוּ
    atemtagbilu
  • אתןתַּגְבִּילוּ/תַּגְבֵּלְנָה
    atentagbilu/tagbelna
  • הםיַגְבִּילוּ
    hemyagbilu
  • הןתַּגְבֵּלְנָה/יַגְבִּילוּ
    hentagbelna/yagbilu

Imperative

  • אתההַגְבֵּל
    atahagbel
  • אתהַגְבִּילִי
    athagbili
  • אתםהַגְבִּילוּ
    atemhagbilu
  • אתןהַגְבֵּלְנָה/הַגְבִּילוּ
    atenhagbelna/hagbilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְבִּיל
      lehagbil
    Publicidad
    לְהַגְבִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְבִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְרִיט, לְהַקְצִיף, לְהַשְׁלִים
    Publicidad