Conjugación verbo לְהַבְרִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִישׁ
    ani/ata/humavrish
  • אני/את/היאמַבְרִישָׁה
    ani/at/himavrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmavrishim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmavrishot

Past

  • אניהִבְרַשְׁתִּי
    anihivrashti
  • אתההִבְרַשְׁתָּ
    atahivrashta
  • אתהִבְרַשְׁתְּ
    athivrasht
  • הואהִבְרִישׁ
    huhivrish
  • היאהִבְרִישָׁה
    hihivrisha
  • אנחנוהִבְרַשְׁנוּ
    anakhnuhivrashnu
  • אתםהִבְרַשְׁתֶּם
    atemhivrashtem
  • אתןהִבְרַשְׁתֶּן
    atenhivrashten
  • הםהִבְרִישׁוּ
    hemhivrishu
  • הןהִבְרִישׁוּ
    henhivrishu

Future

  • אניאַבְרִישׁ
    aniavrish
  • אתהתַּבְרִישׁ
    atatavrish
  • אתתַּבְרִישִׁי
    attavrishi
  • הואיַבְרִישׁ
    huyavrish
  • היאתַּבְרִישׁ
    hitavrish
  • אנחנונַבְרִישׁ
    anakhnunavrish
  • אתםתַּבְרִישׁוּ
    atemtavrishu
  • אתןתַּבְרֵשְׁנָה/תַּבְרִישׁוּ
    atentavreshna/tavrishu
  • הםיַבְרִישׁוּ
    hemyavrishu
  • הןיַבְרִישׁוּ/תַּבְרֵשְׁנָה
    henyavrishu/tavreshna

Imperative

  • אתההַבְרֵשׁ
    atahavresh
  • אתהַבְרִישִׁי
    athavrishi
  • אתםהַבְרִישׁוּ
    atemhavrishu
  • אתןהַבְרִישׁוּ/הַבְרֵשְׁנָה
    atenhavrishu/havreshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִישׁ
      lehavrish
    Publicidad
    לְהַבְרִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְרִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׂכִּיר, לְהַפְחִיד, לְהַקְנִיט
    Publicidad