Conjugación verbo לְהַבְרִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיחַ
    ani/ata/humavriakh
  • אני/את/היאמַבְרִיחָה
    ani/at/himavrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmavrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmavrikhot

Past

  • אניהִבְרַחְתִּי
    anihivrakhti
  • אתההִבְרַחְתָּ
    atahivrakhta
  • אתהִבְרַחְתְּ/הִבְרַחַתְּ
    athivrakht/hivrakhat
  • הואהִבְרִיחַ
    huhivriakh
  • היאהִבְרִיחָה
    hihivrikha
  • אנחנוהִבְרַחְנוּ
    anakhnuhivrakhnu
  • אתםהִבְרַחְתֶּם
    atemhivrakhtem
  • אתןהִבְרַחְתֶּן
    atenhivrakhten
  • הםהִבְרִיחוּ
    hemhivrikhu
  • הןהִבְרִיחוּ
    henhivrikhu

Future

  • אניאַבְרִיחַ
    aniavriakh
  • אתהתַּבְרִיחַ
    atatavriakh
  • אתתַּבְרִיחִי
    attavrikhi
  • הואיַבְרִיחַ
    huyavriakh
  • היאתַּבְרִיחַ
    hitavriakh
  • אנחנונַבְרִיחַ
    anakhnunavriakh
  • אתםתַּבְרִיחוּ
    atemtavrikhu
  • אתןתַּבְרַחְנָה/תַּבְרִיחוּ
    atentavrakhna/tavrikhu
  • הםיַבְרִיחוּ
    hemyavrikhu
  • הןיַבְרִיחוּ/תַּבְרַחְנָה
    henyavrikhu/tavrakhna

Imperative

  • אתההַבְרַח/הַבְרֵחַ
    atahavrakh/havreakh
  • אתהַבְרִיחִי
    athavrikhi
  • אתםהַבְרִיחוּ
    atemhavrikhu
  • אתןהַבְרִיחוּ/הַבְרַחְנָה
    atenhavrikhu/havrakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיחַ
      lehavriakh
    Publicidad
    לְהַבְרִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְרִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְלִיחַ, לְהַטְבִּיעַ
    Publicidad