Conjugación verbo לְהַבְרִיז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיז
    ani/ata/humavriz
  • אני/את/היאמַבְרִיזָה
    ani/at/himavriza
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmavrizim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmavrizot

Past

  • אניהִבְרַזְתִּי
    anihivrazti
  • אתההִבְרַזְתָּ
    atahivrazta
  • אתהִבְרַזְתְּ
    athivrazt
  • הואהִבְרִיז
    huhivriz
  • היאהִבְרִיזָה
    hihivriza
  • אנחנוהִבְרַזְנוּ
    anakhnuhivraznu
  • אתםהִבְרַזְתֶּם
    atemhivraztem
  • אתןהִבְרַזְתֶּן
    atenhivrazten
  • הםהִבְרִיזוּ
    hemhivrizu
  • הןהִבְרִיזוּ
    henhivrizu

Future

  • אניאַבְרִיז
    aniavriz
  • אתהתַּבְרִיז
    atatavriz
  • אתתַּבְרִיזִי
    attavrizi
  • הואיַבְרִיז
    huyavriz
  • היאתַּבְרִיז
    hitavriz
  • אנחנונַבְרִיז
    anakhnunavriz
  • אתםתַּבְרִיזוּ
    atemtavrizu
  • אתןתַּבְרִיזוּ/תַּבְרֵזְנָה
    atentavrizu/tavrezna
  • הםיַבְרִיזוּ
    hemyavrizu
  • הןתַּבְרֵזְנָה/יַבְרִיזוּ
    hentavrezna/yavrizu

Imperative

  • אתההַבְרֵז
    atahavrez
  • אתהַבְרִיזִי
    athavrizi
  • אתםהַבְרִיזוּ
    atemhavrizu
  • אתןהַבְרֵזְנָה/הַבְרִיזוּ
    atenhavrezna/havrizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיז
      lehavriz
    Publicidad
    לְהַבְרִיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְרִיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְצִיף, לְהַתְמִיד, לְהַרְטִיב
    Publicidad