Conjugación verbo לְהַבְרִיג - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיג
    ani/ata/humavrig
  • אני/את/היאמַבְרִיגָה
    ani/at/himavriga
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיגִים
    anakhnu/atem/henmavrigim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיגוֹת
    נחנו/aten/henmavrigot

Past

  • אניהִבְרַגְתִּי
    anihivragti
  • אתההִבְרַגְתָּ
    atahivragta
  • אתהִבְרַגְתְּ
    athivragt
  • הואהִבְרִיג
    huhivrig
  • היאהִבְרִיגָה
    hihivriga
  • אנחנוהִבְרַגְנוּ
    anakhnuhivragnu
  • אתםהִבְרַגְתֶּם
    atemhivragtem
  • אתןהִבְרַגְתֶּן
    atenhivragten
  • הםהִבְרִיגוּ
    hemhivrigu
  • הןהִבְרִיגוּ
    henhivrigu

Future

  • אניאַבְרִיג
    aniavrig
  • אתהתַּבְרִיג
    atatavrig
  • אתתַּבְרִיגִי
    attavrigi
  • הואיַבְרִיג
    huyavrig
  • היאתַּבְרִיג
    hitavrig
  • אנחנונַבְרִיג
    anakhnunavrig
  • אתםתַּבְרִיגוּ
    atemtavrigu
  • אתןתַּבְרֵגְנָה/תַּבְרִיגוּ
    atentavregna/tavrigu
  • הםיַבְרִיגוּ
    hemyavrigu
  • הןיַבְרִיגוּ/תַּבְרֵגְנָה
    henyavrigu/tavregna

Imperative

  • אתההַבְרֵג
    atahavreg
  • אתהַבְרִיגִי
    athavrigi
  • אתםהַבְרִיגוּ
    atemhavrigu
  • אתןהַבְרִיגוּ/הַבְרֵגְנָה
    atenhavrigu/havregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיג
      lehavrig
    Publicidad
    לְהַבְרִיג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְרִיג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְחִיץ, לְהַשְׁפִּיל, לְהַדְגִּים
    Publicidad