Conjugación verbo לְהַבְרִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיא
    ani/ata/humavri
  • אני/את/היאמַבְרִיאָה
    ani/at/himavri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmavri'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmavri'ot

Past

  • אניהִבְרֵאתִי
    anihivreti
  • אתההִבְרֵאתָ
    atahivreta
  • אתהִבְרֵאת
    athivret
  • הואהִבְרִיא
    huhivri
  • היאהִבְרִיאָה
    hihivri'a
  • אנחנוהִבְרֵאנוּ
    anakhnuhivrenu
  • אתםהִבְרֵאתֶם
    atemhivretem
  • אתןהִבְרֵאתֶן
    atenhivreten
  • הםהִבְרִיאוּ
    hemhivri'u
  • הןהִבְרִיאוּ
    henhivri'u

Future

  • אניאַבְרִיא
    aniavri
  • אתהתַּבְרִיא
    atatavri
  • אתתַּבְרִיאִי
    attavri'i
  • הואיַבְרִיא
    huyavri
  • היאתַּבְרִיא
    hitavri
  • אנחנונַבְרִיא
    anakhnunavri
  • אתםתַּבְרִיאוּ
    atemtavri'u
  • אתןתַּבְרִיאוּ/תַּבְרֶאנָה
    atentavri'u/tavrena
  • הםיַבְרִיאוּ
    hemyavri'u
  • הןתַּבְרֶאנָה/יַבְרִיאוּ
    hentavrena/yavri'u

Imperative

  • אתההַבְרֵא
    atahavre
  • אתהַבְרִיאִי
    athavri'i
  • אתםהַבְרִיאוּ
    atemhavri'u
  • אתןהַבְרִיאוּ/הַבְרֶאנָה
    atenhavri'u/havrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיא
      lehavri
    Publicidad
    לְהַבְרִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְרִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְרִיא, לְהַקְפִּיא, לְהַמְרִיא
    Publicidad