Conjugación verbo לְהַבְקִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְקִיעַ
    ani/ata/humavkia
  • אני/את/היאמַבְקִיעָה
    ani/at/himavki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmavki'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmavki'ot

Past

  • אניהִבְקַעְתִּי
    anihivkati
  • אתההִבְקַעְתָּ
    atahivkata
  • אתהִבְקַעְתְּ/הִבְקַעַתְּ
    athivkat/hivka'at
  • הואהִבְקִיעַ
    huhivkia
  • היאהִבְקִיעָה
    hihivki'a
  • אנחנוהִבְקַעְנוּ
    anakhnuhivkanu
  • אתםהִבְקַעְתֶּם
    atemhivkatem
  • אתןהִבְקַעְתֶּן
    atenhivkaten
  • הםהִבְקִיעוּ
    hemhivki'u
  • הןהִבְקִיעוּ
    henhivki'u

Future

  • אניאַבְקִיעַ
    aniavkia
  • אתהתַּבְקִיעַ
    atatavkia
  • אתתַּבְקִיעִי
    attavki'i
  • הואיַבְקִיעַ
    huyavkia
  • היאתַּבְקִיעַ
    hitavkia
  • אנחנונַבְקִיעַ
    anakhnunavkia
  • אתםתַּבְקִיעוּ
    atemtavki'u
  • אתןתַּבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    atentavki'u/tavkana
  • הםיַבְקִיעוּ
    hemyavki'u
  • הןיַבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    henyavki'u/tavkana

Imperative

  • אתההַבְקַע/הַבְקֵעַ
    atahavka/havkea
  • אתהַבְקִיעִי
    athavki'i
  • אתםהַבְקִיעוּ
    atemhavki'u
  • אתןהַבְקִיעוּ/הַבְקַעְנָה
    atenhavki'u/havkana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְקִיעַ
      lehavkia
    Publicidad
    לְהַבְקִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְקִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְרִיחַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַשְׁקִיעַ
    Publicidad