Conjugación verbo לְהַבְעִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְעִיר
    ani/ata/humav'ir
  • אני/את/היאמַבְעִירָה
    ani/at/himav'ira
  • אנחנו/אתם/הןמַבְעִירִים
    anakhnu/atem/henmav'irim
  • נחנו/אתן/הןמַבְעִירוֹת
    נחנו/aten/henmav'irot

Past

  • אניהִבְעַרְתִּי
    anihiv'arti
  • אתההִבְעַרְתָּ
    atahiv'arta
  • אתהִבְעַרְתְּ
    athiv'art
  • הואהִבְעִיר
    huhiv'ir
  • היאהִבְעִירָה
    hihiv'ira
  • אנחנוהִבְעַרְנוּ
    anakhnuhiv'arnu
  • אתםהִבְעַרְתֶּם
    atemhiv'artem
  • אתןהִבְעַרְתֶּן
    atenhiv'arten
  • הםהִבְעִירוּ
    hemhiv'iru
  • הןהִבְעִירוּ
    henhiv'iru

Future

  • אניאַבְעִיר
    aniav'ir
  • אתהתַּבְעִיר
    atatav'ir
  • אתתַּבְעִירִי
    attav'iri
  • הואיַבְעִיר
    huyav'ir
  • היאתַּבְעִיר
    hitav'ir
  • אנחנונַבְעִיר
    anakhnunav'ir
  • אתםתַּבְעִירוּ
    atemtav'iru
  • אתןתַּבְעִירוּ/תַּבְעֵרְנָה
    atentav'iru/tav'erna
  • הםיַבְעִירוּ
    hemyav'iru
  • הןיַבְעִירוּ/תַּבְעֵרְנָה
    henyav'iru/tav'erna

Imperative

  • אתההַבְעֵר
    atahav'er
  • אתהַבְעִירִי
    athav'iri
  • אתםהַבְעִירוּ
    atemhav'iru
  • אתןהַבְעִירוּ/הַבְעֵרְנָה
    atenhav'iru/hav'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְעִיר
      lehav'ir
    Publicidad
    לְהַבְעִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְעִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְרִיז, לְהַצְחִיק, לְהַרְגִּישׁ
    Publicidad