Conjugación verbo לְהַבְלִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְלִיט
    ani/ata/humavlit
  • אני/את/היאמַבְלִיטָה
    ani/at/himavlita
  • אנחנו/אתם/הןמַבְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmavlitim
  • נחנו/אתן/הןמַבְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmavlitot

Past

  • אניהִבְלַטְתִּי
    anihivlatti
  • אתההִבְלַטְתָּ
    atahivlatta
  • אתהִבְלַטְתְּ
    athivlatt
  • הואהִבְלִיט
    huhivlit
  • היאהִבְלִיטָה
    hihivlita
  • אנחנוהִבְלַטְנוּ
    anakhnuhivlatnu
  • אתםהִבְלַטְתֶּם
    atemhivlattem
  • אתןהִבְלַטְתֶּן
    atenhivlatten
  • הםהִבְלִיטוּ
    hemhivlitu
  • הןהִבְלִיטוּ
    henhivlitu

Future

  • אניאַבְלִיט
    aniavlit
  • אתהתַּבְלִיט
    atatavlit
  • אתתַּבְלִיטִי
    attavliti
  • הואיַבְלִיט
    huyavlit
  • היאתַּבְלִיט
    hitavlit
  • אנחנונַבְלִיט
    anakhnunavlit
  • אתםתַּבְלִיטוּ
    atemtavlitu
  • אתןתַּבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    atentavlitu/tavletna
  • הםיַבְלִיטוּ
    hemyavlitu
  • הןיַבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    henyavlitu/tavletna

Imperative

  • אתההַבְלֵט
    atahavlet
  • אתהַבְלִיטִי
    athavliti
  • אתםהַבְלִיטוּ
    atemhavlitu
  • אתןהַבְלִיטוּ/הַבְלֵטְנָה
    atenhavlitu/havletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְלִיט
      lehavlit
    Publicidad
    לְהַבְלִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְלִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְרִיץ, לְהַצְלִיב
    Publicidad