Conjugación verbo לְהַבְטִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְטִיחַ
    ani/ata/humavtiakh
  • אני/את/היאמַבְטִיחָה
    ani/at/himavtikha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְטִיחִים
    anakhnu/atem/henmavtikhim
  • נחנו/אתן/הןמַבְטִיחוֹת
    נחנו/aten/henmavtikhot

Past

  • אניהִבְטַחְתִּי
    anihivtakhti
  • אתההִבְטַחְתָּ
    atahivtakhta
  • אתהִבְטַחְתְּ/הִבְטַחַתְּ
    athivtakht/hivtakhat
  • הואהִבְטִיחַ
    huhivtiakh
  • היאהִבְטִיחָה
    hihivtikha
  • אנחנוהִבְטַחְנוּ
    anakhnuhivtakhnu
  • אתםהִבְטַחְתֶּם
    atemhivtakhtem
  • אתןהִבְטַחְתֶּן
    atenhivtakhten
  • הםהִבְטִיחוּ
    hemhivtikhu
  • הןהִבְטִיחוּ
    henhivtikhu

Future

  • אניאַבְטִיחַ
    aniavtiakh
  • אתהתַּבְטִיחַ
    atatavtiakh
  • אתתַּבְטִיחִי
    attavtikhi
  • הואיַבְטִיחַ
    huyavtiakh
  • היאתַּבְטִיחַ
    hitavtiakh
  • אנחנונַבְטִיחַ
    anakhnunavtiakh
  • אתםתַּבְטִיחוּ
    atemtavtikhu
  • אתןתַּבְטַחְנָה/תַּבְטִיחוּ
    atentavtakhna/tavtikhu
  • הםיַבְטִיחוּ
    hemyavtikhu
  • הןתַּבְטַחְנָה/יַבְטִיחוּ
    hentavtakhna/yavtikhu

Imperative

  • אתההַבְטֵחַ/הַבְטַח
    atahavteakh/havtakh
  • אתהַבְטִיחִי
    athavtikhi
  • אתםהַבְטִיחוּ
    atemhavtikhu
  • אתןהַבְטַחְנָה/הַבְטִיחוּ
    atenhavtakhna/havtikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְטִיחַ
      lehavtiakh
    Publicidad
    לְהַבְטִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְטִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְלִיחַ, לְהַרְתִּיעַ, לְהַרְוִויחַ
    Publicidad