Conjugación verbo לְהַבְזִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְזִיק
    ani/ata/humavzik
  • אני/את/היאמַבְזִיקָה
    ani/at/himavzika
  • אנחנו/אתם/הןמַבְזִיקִים
    anakhnu/atem/henmavzikim
  • נחנו/אתן/הןמַבְזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmavzikot

Past

  • אניהִבְזַקְתִּי
    anihivzakti
  • אתההִבְזַקְתָּ
    atahivzakta
  • אתהִבְזַקְתְּ
    athivzakt
  • הואהִבְזִיק
    huhivzik
  • היאהִבְזִיקָה
    hihivzika
  • אנחנוהִבְזַקְנוּ
    anakhnuhivzaknu
  • אתםהִבְזַקְתֶּם
    atemhivzaktem
  • אתןהִבְזַקְתֶּן
    atenhivzakten
  • הםהִבְזִיקוּ
    hemhivziku
  • הןהִבְזִיקוּ
    henhivziku

Future

  • אניאַבְזִיק
    aniavzik
  • אתהתַּבְזִיק
    atatavzik
  • אתתַּבְזִיקִי
    attavziki
  • הואיַבְזִיק
    huyavzik
  • היאתַּבְזִיק
    hitavzik
  • אנחנונַבְזִיק
    anakhnunavzik
  • אתםתַּבְזִיקוּ
    atemtavziku
  • אתןתַּבְזִיקוּ/תַּבְזֵקְנָה
    atentavziku/tavzekna
  • הםיַבְזִיקוּ
    hemyavziku
  • הןתַּבְזֵקְנָה/יַבְזִיקוּ
    hentavzekna/yavziku

Imperative

  • אתההַבְזֵק
    atahavzek
  • אתהַבְזִיקִי
    athavziki
  • אתםהַבְזִיקוּ
    atemhavziku
  • אתןהַבְזִיקוּ/הַבְזֵקְנָה
    atenhavziku/havzekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְזִיק
      lehavzik
    Publicidad
    לְהַבְזִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְזִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁתִּיק, לְהַפְרִישׁ, לְהַסְנִיף
    Publicidad