Conjugación verbo לְהַבְהִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיר
    ani/ata/humavhir
  • אני/את/היאמַבְהִירָה
    ani/at/himavhira
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִירִים
    anakhnu/atem/henmavhirim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmavhirot

Past

  • אניהִבְהַרְתִּי
    anihivharti
  • אתההִבְהַרְתָּ
    atahivharta
  • אתהִבְהַרְתְּ
    athivhart
  • הואהִבְהִיר
    huhivhir
  • היאהִבְהִירָה
    hihivhira
  • אנחנוהִבְהַרְנוּ
    anakhnuhivharnu
  • אתםהִבְהַרְתֶּם
    atemhivhartem
  • אתןהִבְהַרְתֶּן
    atenhivharten
  • הםהִבְהִירוּ
    hemhivhiru
  • הןהִבְהִירוּ
    henhivhiru

Future

  • אניאַבְהִיר
    aniavhir
  • אתהתַּבְהִיר
    atatavhir
  • אתתַּבְהִירִי
    attavhiri
  • הואיַבְהִיר
    huyavhir
  • היאתַּבְהִיר
    hitavhir
  • אנחנונַבְהִיר
    anakhnunavhir
  • אתםתַּבְהִירוּ
    atemtavhiru
  • אתןתַּבְהִירוּ/תַּבְהֵרְנָה
    atentavhiru/tavherna
  • הםיַבְהִירוּ
    hemyavhiru
  • הןתַּבְהֵרְנָה/יַבְהִירוּ
    hentavherna/yavhiru

Imperative

  • אתההַבְהֵר
    atahavher
  • אתהַבְהִירִי
    athavhiri
  • אתםהַבְהִירוּ
    atemhavhiru
  • אתןהַבְהִירוּ/הַבְהֵרְנָה
    atenhavhiru/havherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיר
      lehavhir
    Publicidad
    לְהַבְהִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַבְהִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְאִים, לְהַכְתִּיב, לְהַשְׁמִיט
    Publicidad