Download New

Conjugación verbo לְהַאֲשִׁים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲשִׁים
    ani/ata/huma'ashim
  • אני/את/היאמַאֲשִׁימָה
    ani/at/hima'ashima
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲשִׁימִים
    anakhnu/atem/henma'ashimim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henma'ashimot

Past

  • אניהֶאֱשַׁמְתִּי
    anihe'eshamti
  • אתההֶאֱשַׁמְתָּ
    atahe'eshamta
  • אתהֶאֱשַׁמְתְּ
    athe'eshamt
  • הואהֶאֱשִׁים
    huhe'eshim
  • היאהֶאֱשִׁימָה
    hihe'eshima
  • אנחנוהֶאֱשַׁמְנוּ
    anakhnuhe'eshamnu
  • אתםהֶאֱשַׁמְתֶּם
    atemhe'eshamtem
  • אתןהֶאֱשַׁמְתֶּן
    atenhe'eshamten
  • הםהֶאֱשִׁימוּ
    hemhe'eshimu
  • הןהֶאֱשִׁימוּ
    henhe'eshimu

Future

  • אניאַאֲשִׁים
    ania'ashim
  • אתהתַּאֲשִׁים
    atata'ashim
  • אתתַּאֲשִׁימִי
    atta'ashimi
  • הואיַאֲשִׁים
    huya'ashim
  • היאתַּאֲשִׁים
    hita'ashim
  • אנחנונַאֲשִׁים
    anakhnuna'ashim
  • אתםתַּאֲשִׁימוּ
    atemta'ashimu
  • אתןתַּאֲשִׁימוּ/תַּאֲשֵׁמְנָה
    atenta'ashimu/ta'ashemna
  • הםיַאֲשִׁימוּ
    hemya'ashimu
  • הןיַאֲשִׁימוּ/תַּאֲשֵׁמְנָה
    henya'ashimu/ta'ashemna

Imperative

  • אתההַאֲשֵׁם
    ataha'ashem
  • אתהַאֲשִׁימִי
    atha'ashimi
  • אתםהַאֲשִׁימוּ
    atemha'ashimu
  • אתןהַאֲשִׁימוּ/הַאֲשֵׁמְנָה
    atenha'ashimu/ha'ashemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲשִׁים
      leha'ashim
    Publicidad
    לְהַאֲשִׁים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַאֲשִׁים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲנִישׁ, לְהַאֲצִיל, לְהַאֲרִיךְ
    Publicidad