Conjugación verbo לְהַאֲפִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲפִיל
    ani/ata/huma'afil
  • אני/את/היאמַאֲפִילָה
    ani/at/hima'afila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲפִילִים
    anakhnu/atem/henma'afilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲפִילוֹת
    נחנו/aten/henma'afilot

Past

  • אניהֶאֱפַלְתִּי
    anihe'efalti
  • אתההֶאֱפַלְתָּ
    atahe'efalta
  • אתהֶאֱפַלְתְּ
    athe'efalt
  • הואהֶאֱפִיל
    huhe'efil
  • היאהֶאֱפִילָה
    hihe'efila
  • אנחנוהֶאֱפַלְנוּ
    anakhnuhe'efalnu
  • אתםהֶאֱפַלְתֶּם
    atemhe'efaltem
  • אתןהֶאֱפַלְתֶּן
    atenhe'efalten
  • הםהֶאֱפִילוּ
    hemhe'efilu
  • הןהֶאֱפִילוּ
    henhe'efilu

Future

  • אניאַאֲפִיל
    ania'afil
  • אתהתַּאֲפִיל
    atata'afil
  • אתתַּאֲפִילִי
    atta'afili
  • הואיַאֲפִיל
    huya'afil
  • היאתַּאֲפִיל
    hita'afil
  • אנחנונַאֲפִיל
    anakhnuna'afil
  • אתםתַּאֲפִילוּ
    atemta'afilu
  • אתןתַּאֲפֵלְנָה/תַּאֲפִילוּ
    atenta'afelna/ta'afilu
  • הםיַאֲפִילוּ
    hemya'afilu
  • הןיַאֲפִילוּ/תַּאֲפֵלְנָה
    henya'afilu/ta'afelna

Imperative

  • אתההַאֲפֵל
    ataha'afel
  • אתהַאֲפִילִי
    atha'afili
  • אתםהַאֲפִילוּ
    atemha'afilu
  • אתןהַאֲפִילוּ/הַאֲפֵלְנָה
    atenha'afilu/ha'afelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲפִיל
      leha'afil
    Publicidad
    לְהַאֲפִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַאֲפִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲמִיר, לְהַחֲרִים, לְהַעֲדִּיף
    Publicidad