Conjugación verbo לְהַאֲמִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲמִין
    ani/ata/huma'amin
  • אני/את/היאמַאֲמִינָה
    ani/at/hima'amina
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲמִינִים
    anakhnu/atem/henma'aminim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲמִינוֹת
    נחנו/aten/henma'aminot

Past

  • אניהֶאֱמַנְתִּי
    anihe'emanti
  • אתההֶאֱמַנְתָּ
    atahe'emanta
  • אתהֶאֱמַנְתְּ
    athe'emant
  • הואהֶאֱמִין
    huhe'emin
  • היאהֶאֱמִינָה
    hihe'emina
  • אנחנוהֶאֱמַנּוּ
    anakhnuhe'emanu
  • אתםהֶאֱמַנְתֶּם
    atemhe'emantem
  • אתןהֶאֱמַנְתֶּן
    atenhe'emanten
  • הםהֶאֱמִינוּ
    hemhe'eminu
  • הןהֶאֱמִינוּ
    henhe'eminu

Future

  • אניאַאֲמִין
    ania'amin
  • אתהתַּאֲמִין
    atata'amin
  • אתתַּאֲמִינִי
    atta'amini
  • הואיַאֲמִין
    huya'amin
  • היאתַּאֲמִין
    hita'amin
  • אנחנונַאֲמִין
    anakhnuna'amin
  • אתםתַּאֲמִינוּ
    atemta'aminu
  • אתןתַּאֲמִינוּ/תַּאֲמֵנָּה
    atenta'aminu/ta'amena
  • הםיַאֲמִינוּ
    hemya'aminu
  • הןיַאֲמִינוּ/תַּאֲמֵנָּה
    henya'aminu/ta'amena

Imperative

  • אתההַאֲמֵן
    ataha'amen
  • אתהַאֲמִינִי
    atha'amini
  • אתםהַאֲמִינוּ
    atemha'aminu
  • אתןהַאֲמִינוּ/הַאֲמֵנָּה
    atenha'aminu/ha'amena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲמִין
      leha'amin
    Publicidad
    לְהַאֲמִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַאֲמִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲזִין
    Publicidad