Conjugación verbo לְהַאֲכִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲכִיל
    ani/ata/huma'akhil
  • אני/את/היאמַאֲכִילָה
    ani/at/hima'akhila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲכִילִים
    anakhnu/atem/henma'akhilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲכִילוֹת
    נחנו/aten/henma'akhilot

Past

  • אניהֶאֱכַלְתִּי
    anihe'ekhalti
  • אתההֶאֱכַלְתָּ
    atahe'ekhalta
  • אתהֶאֱכַלְתְּ
    athe'ekhalt
  • הואהֶאֱכִיל
    huhe'ekhil
  • היאהֶאֱכִילָה
    hihe'ekhila
  • אנחנוהֶאֱכַלְנוּ
    anakhnuhe'ekhalnu
  • אתםהֶאֱכַלְתֶּם
    atemhe'ekhaltem
  • אתןהֶאֱכַלְתֶּן
    atenhe'ekhalten
  • הםהֶאֱכִילוּ
    hemhe'ekhilu
  • הןהֶאֱכִילוּ
    henhe'ekhilu

Future

  • אניאַאֲכִיל
    ania'akhil
  • אתהתַּאֲכִיל
    atata'akhil
  • אתתַּאֲכִילִי
    atta'akhili
  • הואיַאֲכִיל
    huya'akhil
  • היאתַּאֲכִיל
    hita'akhil
  • אנחנונַאֲכִיל
    anakhnuna'akhil
  • אתםתַּאֲכִילוּ
    atemta'akhilu
  • אתןתַּאֲכִילוּ/תַּאֲכֵלְנָה
    atenta'akhilu/ta'akhelna
  • הםיַאֲכִילוּ
    hemya'akhilu
  • הןתַּאֲכֵלְנָה/יַאֲכִילוּ
    henta'akhelna/ya'akhilu

Imperative

  • אתההַאֲכֵל
    ataha'akhel
  • אתהַאֲכִילִי
    atha'akhili
  • אתםהַאֲכִילוּ
    atemha'akhilu
  • אתןהַאֲכִילוּ/הַאֲכֵלְנָה
    atenha'akhilu/ha'akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲכִיל
      leha'akhil
    Publicidad
    לְהַאֲכִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַאֲכִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲמִיר, לְהַחֲטִיף, לְהַחֲלִים
    Publicidad