Conjugación verbo לְהַאֲזִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲזִין
    ani/ata/huma'azin
  • אני/את/היאמַאֲזִינָה
    ani/at/hima'azina
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲזִינִים
    anakhnu/atem/henma'azinim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲזִינוֹת
    נחנו/aten/henma'azinot

Past

  • אניהֶאֱזַנְתִּי
    anihe'ezanti
  • אתההֶאֱזַנְתָּ
    atahe'ezanta
  • אתהֶאֱזַנְתְּ
    athe'ezant
  • הואהֶאֱזִין
    huhe'ezin
  • היאהֶאֱזִינָה
    hihe'ezina
  • אנחנוהֶאֱזַנּוּ
    anakhnuhe'ezanu
  • אתםהֶאֱזַנְתֶּם
    atemhe'ezantem
  • אתןהֶאֱזַנְתֶּן
    atenhe'ezanten
  • הםהֶאֱזִינוּ
    hemhe'ezinu
  • הןהֶאֱזִינוּ
    henhe'ezinu

Future

  • אניאַאֲזִין
    ania'azin
  • אתהתַּאֲזִין
    atata'azin
  • אתתַּאֲזִינִי
    atta'azini
  • הואיַאֲזִין
    huya'azin
  • היאתַּאֲזִין
    hita'azin
  • אנחנונַאֲזִין
    anakhnuna'azin
  • אתםתַּאֲזִינוּ
    atemta'azinu
  • אתןתַּאֲזֵנָּה/תַּאֲזִינוּ
    atenta'azena/ta'azinu
  • הםיַאֲזִינוּ
    hemya'azinu
  • הןיַאֲזִינוּ/תַּאֲזֵנָּה
    henya'azinu/ta'azena

Imperative

  • אתההַאֲזֵן
    ataha'azen
  • אתהַאֲזִינִי
    atha'azini
  • אתםהַאֲזִינוּ
    atemha'azinu
  • אתןהַאֲזִינוּ/הַאֲזֵנָּה
    atenha'azinu/ha'azena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲזִין
      leha'azin
    Publicidad
    לְהַאֲזִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַאֲזִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad