Conjugación verbo לְהֵירָדֵם - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִרְדָּם
    ani/ata/hunirdam
  • אני/את/היאנִרְדֶּמֶת
    ani/at/hinirdemet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְדָּמִים
    anakhnu/atem/hennirdamim
  • נחנו/אתן/הןנִרְדָּמוֹת
    נחנו/aten/hennirdamot

Past

  • אנינִרְדַּמְתִּי
    aninirdamti
  • אתהנִרְדַּמְתָּ
    atanirdamta
  • אתנִרְדַּמְתְּ
    atnirdamt
  • הואנִרְדַּם
    hunirdam
  • היאנִרְדְּמָה
    hinirdema
  • אנחנונִרְדַּמְנוּ
    anakhnunirdamnu
  • אתםנִרְדַּמְתֶּם
    atemnirdamtem
  • אתןנִרְדַּמְתֶּן
    atennirdamten
  • הםנִרְדְּמוּ
    hemnirdemu
  • הןנִרְדְּמוּ
    hennirdemu

Future

  • אניאֵירָדֵם/אֵרָדֵם
    anieradem/eradem
  • אתהתֵּירָדֵם/תֵּרָדֵם
    atateradem/teradem
  • אתתֵּירָדְמִי/תֵּרָדְמִי
    atteradmi/teradmi
  • הואיֵירָדֵם/יֵרָדֵם
    huyeradem/yeradem
  • היאתֵּירָדֵם/תֵּרָדֵם
    hiteradem/teradem
  • אנחנונֵירָדֵם/נֵרָדֵם
    anakhnuneradem/neradem
  • אתםתֵּירָדְמוּ/תֵּרָדְמוּ
    atemteradmu/teradmu
  • אתןתֵּירָדְמוּ/תֵּירָדֵמְנָה/תֵּירָדַמְנָה/תֵּרָדְמוּ/תֵּרָדֵמְנָה/תֵּרָדַמְנָה
    atenteradmu/terademna/teradamna/teradmu/terademna/teradamna
  • הםיֵירָדְמוּ/יֵרָדְמוּ
    hemyeradmu/yeradmu
  • הןיֵירָדְמוּ/תֵּירָדֵמְנָה/תֵּירָדַמְנָה/יֵרָדְמוּ/תֵּרָדֵמְנָה/תֵּרָדַמְנָה
    henyeradmu/terademna/teradamna/yeradmu/terademna/teradamna

Imperative

  • אתההֵירָדֵם/הֵרָדֵם
    ataheradem/heradem
  • אתהֵירָדְמִי/הֵרָדְמִי
    atheradmi/heradmi
  • אתםהֵירָדְמוּ/הֵרָדְמוּ
    atemheradmu/heradmu
  • אתןהֵירָדַמְנָה/הֵירָדְמוּ/הֵירָדֵמְנָה/הֵרָדַמְנָה/הֵרָדֵמְנָה/הֵרָדְמוּ
    atenheradamna/heradmu/herademna/heradamna/herademna/heradmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָדֵם/לְהֵרָדֵם
      leheradem/leheradem
    Publicidad
    לְהֵירָדֵם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהֵירָדֵם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָקֵב, לְהֵירָשֵׁם
    Publicidad