Conjugación verbo לְהֵיאָנֵחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנֶאֱנָח
    ani/ata/hune'enakh
  • אני/את/היאנֶאֱנַחַת
    ani/at/hine'enakhat
  • אנחנו/אתם/הןנֶאֱנָחִים
    anakhnu/atem/henne'enakhim
  • נחנו/אתן/הןנֶאֱנָחוֹת
    נחנו/aten/henne'enakhot

Past

  • אנינֶאֱנַחְתִּי
    anine'enakhti
  • אתהנֶאֱנַחְתָּ
    atane'enakhta
  • אתנֶאֱנַחְתְּ/נֶאֱנַחַתְּ
    atne'enakht/ne'enakhat
  • הואנֶאֱנַח
    hune'enakh
  • היאנֶאֶנְחָה
    hine'enkha
  • אנחנונֶאֱנַחְנוּ
    anakhnune'enakhnu
  • אתםנֶאֱנַחְתֶּם
    atemne'enakhtem
  • אתןנֶאֱנַחְתֶּן
    atenne'enakhten
  • הםנֶאֶנְחוּ
    hemne'enkhu
  • הןנֶאֶנְחוּ
    henne'enkhu

Future

  • אניאֵיאָנַח/אֵיאָנֵחַ/אֵאָנֵחַ/אֵאָנַח
    anie'anakh/e'aneakh/e'aneakh/e'anakh
  • אתהתֵּיאָנֵחַ/תֵּיאָנַח/תֵּאָנֵחַ/תֵּאָנַח
    atate'aneakh/te'anakh/te'aneakh/te'anakh
  • אתתֵּיאָנְחִי
    atte'ankhi
  • הואיֵיאָנֵחַ/יֵיאָנַח/יֵאָנֵחַ/יֵאָנַח
    huye'aneakh/ye'anakh/ye'aneakh/ye'anakh
  • היאתֵּיאָנֵחַ/תֵּיאָנַח/תֵּאָנֵחַ/תֵּאָנַח
    hite'aneakh/te'anakh/te'aneakh/te'anakh
  • אנחנונֵיאָנֵחַ/נֵיאָנַח/נֵאָנַח/נֵאָנֵחַ
    anakhnune'aneakh/ne'anakh/ne'anakh/ne'aneakh
  • אתםתֵּיאָנְחוּ/תֵּאָנְחוּ
    atemte'ankhu/te'ankhu
  • אתןתֵּיאָנְחוּ/תֵּיאָנַחְנָה/תֵּאָנְחוּ/תֵּאָנַחְנָה
    atente'ankhu/te'anakhna/te'ankhu/te'anakhna
  • הםיֵיאָנְחוּ/יֵאָנְחוּ
    hemye'ankhu/ye'ankhu
  • הןיֵיאָנְחוּ/תֵּיאָנַחְנָה/יֵאָנְחוּ/תֵּאָנַחְנָה
    henye'ankhu/te'anakhna/ye'ankhu/te'anakhna

Imperative

  • אתההֵיאָנַח/הֵיאָנֵחַ/הֵאָנַח/הֵאָנֵחַ
    atahe'anakh/he'aneakh/he'anakh/he'aneakh
  • אתהֵיאָנְחִי/הֵאָנְחִי
    athe'ankhi/he'ankhi
  • אתםהֵיאָנְחוּ/הֵאָנְחוּ
    atemhe'ankhu/he'ankhu
  • אתןהֵיאָנְחוּ/הֵיאָנַחְנָה/הֵאָנַחְנָה/הֵאָנְחוּ
    atenhe'ankhu/he'anakhna/he'anakhna/he'ankhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵיאָנֵחַ/לְהֵיאָנַח/לְהֵאָנֵחַ/לְהֵאָנַח
      lehe'aneakh/lehe'anakh/lehe'aneakh/lehe'anakh
    Publicidad
    לְהֵיאָנֵחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהֵיאָנֵחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad