Conjugación verbo לְהִתְרַוַּוח - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַוֵּוחַ/מִתְרַוֵּחַ
    ani/ata/humitraveakh/mitraveakh
  • אני/את/היאמִתְרַוַּוחַת/מִתְרַוַּחַת
    ani/at/himitravakhat/mitravakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַוְּוחִים/מִתְרַוְּחִים
    anakhnu/atem/henmitravkhim/mitravkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַוְּוחוֹת/מִתְרַוְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitravkhot/mitravkhot

Past

  • אניהִתְרַוַּוחְתִּי/הִתְרַוַּחְתִּי
    anihitravakhti/hitravakhti
  • אתההִתְרַוַּוחְתָּ/הִתְרַוַּחְתָּ
    atahitravakhta/hitravakhta
  • אתהִתְרַוַּוחְתְּ/הִתְרַוַּוחַתְּ/הִתְרַוַּחְתְּ/הִתְרַוַּחַתְּ
    athitravakht/hitravakhat/hitravakht/hitravakhat
  • הואהִתְרַוֵּוחַ/הִתְרַוַּוח/הִתְרַוֵּחַ/הִתְרַוַּח
    huhitraveakh/hitravakh/hitraveakh/hitravakh
  • היאהִתְרַוְּוחָה/הִתְרַוְּחָה
    hihitravkha/hitravkha
  • אנחנוהִתְרַוַּוחְנוּ/הִתְרַוַּחְנוּ
    anakhnuhitravakhnu/hitravakhnu
  • אתםהִתְרַוַּוחְתֶּם/הִתְרַוַּחְתֶּם
    atemhitravakhtem/hitravakhtem
  • אתןהִתְרַוַּוחְתֶּן/הִתְרַוַּחְתֶּן
    atenhitravakhten/hitravakhten
  • הםהִתְרַוְּוחוּ/הִתְרַוְּחוּ
    hemhitravkhu/hitravkhu
  • הןהִתְרַוְּוחוּ/הִתְרַוְּחוּ
    henhitravkhu/hitravkhu

Future

  • אניאֶתְרַוֵּוחַ/אֶתְרַוַּוח/אֶתְרַוַּח/אֶתְרַוֵּחַ
    anietraveakh/etravakh/etravakh/etraveakh
  • אתהתִּתְרַוֵּוחַ/תִּתְרַוַּוח/תִּתְרַוַּח/תִּתְרַוֵּחַ
    atatitraveakh/titravakh/titravakh/titraveakh
  • אתתִּתְרַוְּוחִי/תִּתְרַוְּחִי
    attitravkhi/titravkhi
  • הואיִתְרַוֵּוחַ/יִתְרַוַּוח/יִתְרַוַּח/יִתְרַוֵּחַ
    huyitraveakh/yitravakh/yitravakh/yitraveakh
  • היאתִּתְרַוֵּוחַ/תִּתְרַוַּוח/תִּתְרַוַּח/תִּתְרַוֵּחַ
    hititraveakh/titravakh/titravakh/titraveakh
  • אנחנונִתְרַוֵּוחַ/נִתְרַוַּוח/נִתְרַוֵּחַ/נִתְרַוַּח
    anakhnunitraveakh/nitravakh/nitraveakh/nitravakh
  • אתםתִּתְרַוְּוחוּ/תִּתְרַוְּחוּ
    atemtitravkhu/titravkhu
  • אתןתִּתְרַוְּוחוּ/תִּתְרַוַּוחְנָה/תִּתְרַוְּחוּ/תִּתְרַוַּחְנָה
    atentitravkhu/titravakhna/titravkhu/titravakhna
  • הםיִתְרַוְּוחוּ/יִתְרַוְּחוּ
    hemyitravkhu/yitravkhu
  • הןיִתְרַוְּוחוּ/תִּתְרַוַּוחְנָה/יִתְרַוְּחוּ/תִּתְרַוַּחְנָה
    henyitravkhu/titravakhna/yitravkhu/titravakhna

Imperative

  • אתההִתְרַוֵּוחַ/הִתְרַוַּוח/הִתְרַוֵּחַ/הִתְרַוַּח
    atahitraveakh/hitravakh/hitraveakh/hitravakh
  • אתהִתְרַוְּוחִי/הִתְרַוְּחִי
    athitravkhi/hitravkhi
  • אתםהִתְרַוְּוחוּ/הִתְרַוְּחוּ
    atemhitravkhu/hitravkhu
  • אתןהִתְרַוַּוחְנָה/הִתְרַוְּוחוּ/הִתְרַוְּחוּ/הִתְרַוַּחְנָה
    atenhitravakhna/hitravkhu/hitravkhu/hitravakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַוַּוח/לְהִתְרַוֵּוחַ/לְהִתְרַוֵּחַ/לְהִתְרַוַּח
      lehitravakh/lehitraveakh/lehitraveakh/lehitravakh
    Publicidad
    לְהִתְרַוַּוח conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְרַוַּוח”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבַּדֵּחַ, לְהִתְנַפַּח, לְהִתְגַּלַּח
    Publicidad