Conjugación verbo לְהִתְקוֹמֵם - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקוֹמֵם
    ani/ata/humitkomem
  • אני/את/היאמִתְקוֹמֶמֶת
    ani/at/himitkomemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmitkomemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmitkomemot

Past

  • אניהִתְקוֹמַמְתִּי
    anihitkomamti
  • אתההִתְקוֹמַמְתָּ
    atahitkomamta
  • אתהִתְקוֹמַמְתְּ
    athitkomamt
  • הואהִתְקוֹמֵם
    huhitkomem
  • היאהִתְקוֹמְמָה
    hihitkomema
  • אנחנוהִתְקוֹמַמְנוּ
    anakhnuhitkomamnu
  • אתםהִתְקוֹמַמְתֶּם
    atemhitkomamtem
  • אתןהִתְקוֹמַמְתֶּן
    atenhitkomamten
  • הםהִתְקוֹמְמוּ
    hemhitkomemu
  • הןהִתְקוֹמְמוּ
    henhitkomemu

Future

  • אניאֶתְקוֹמֵם
    anietkomem
  • אתהתִּתְקוֹמֵם
    atatitkomem
  • אתתִּתְקוֹמְמִי
    attitkomemi
  • הואיִתְקוֹמֵם
    huyitkomem
  • היאתִּתְקוֹמֵם
    hititkomem
  • אנחנונִתְקוֹמֵם
    anakhnunitkomem
  • אתםתִּתְקוֹמְמוּ
    atemtitkomemu
  • אתןתִּתְקוֹמֵמְנָה/תִּתְקוֹמְמוּ
    atentitkomemna/titkomemu
  • הםיִתְקוֹמְמוּ
    hemyitkomemu
  • הןתִּתְקוֹמֵמְנָה/יִתְקוֹמְמוּ
    hentitkomemna/yitkomemu

Imperative

  • אתההִתְקוֹמֵם
    atahitkomem
  • אתהִתְקוֹמְמִי
    athitkomemi
  • אתםהִתְקוֹמְמוּ
    atemhitkomemu
  • אתןהִתְקוֹמְמוּ/הִתְקוֹמֵמְנָה
    atenhitkomemu/hitkomemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקוֹמֵם
      lehitkomem
    Publicidad
    לְהִתְקוֹמֵם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְקוֹמֵם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְרוֹשֵׁשׁ, לְהִתְעוֹרֵר, לְהִתְפּוֹרֵר
    Publicidad