Conjugación verbo לְהִתְקָרֵר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hitpa'el

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקָרֵר
    ani/ata/humitkarer
  • אני/את/היאמִתְקָרֶרֶת
    ani/at/himitkareret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקָרְרִים
    anakhnu/atem/henmitkarerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקָרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitkarerot

Past

  • אניהִתְקָרַרְתִּי
    anihitkararti
  • אתההִתְקָרַרְתָּ
    atahitkararta
  • אתהִתְקָרַרְתְּ
    athitkarart
  • הואהִתְקָרֵר
    huhitkarer
  • היאהִתְקָרְרָה
    hihitkarera
  • אנחנוהִתְקָרַרְנוּ
    anakhnuhitkararnu
  • אתםהִתְקָרַרְתֶּם
    atemhitkarartem
  • אתןהִתְקָרַרְתֶּן
    atenhitkararten
  • הםהִתְקָרְרוּ
    hemhitkareru
  • הןהִתְקָרְרוּ
    henhitkareru

Future

  • אניאֶתְקָרֵר
    anietkarer
  • אתהתִּתְקָרֵר
    atatitkarer
  • אתתִּתְקָרְרִי
    attitkareri
  • הואיִתְקָרֵר
    huyitkarer
  • היאתִּתְקָרֵר
    hititkarer
  • אנחנונִתְקָרֵר
    anakhnunitkarer
  • אתםתִּתְקָרְרוּ
    atemtitkareru
  • אתןתִּתְקָרְרוּ/תִּתְקָרֵרְנָה
    atentitkareru/titkarerna
  • הםיִתְקָרְרוּ
    hemyitkareru
  • הןיִתְקָרְרוּ/תִּתְקָרֵרְנָה
    henyitkareru/titkarerna

Imperative

  • אתההִתְקָרֵר
    atahitkarer
  • אתהִתְקָרְרִי
    athitkareri
  • אתםהִתְקָרְרוּ
    atemhitkareru
  • אתןהִתְקָרְרוּ/הִתְקָרֵרְנָה
    atenhitkareru/hitkarerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקָרֵר
      lehitkarer
    Publicidad
    לְהִתְקָרֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְקָרֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְעָרֵב, לְהִתְגָּרֵשׁ
    Publicidad