Conjugación verbo לְהִתְקַמְצֵן - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַמְצֵן
    ani/ata/humitkamtzen
  • אני/את/היאמִתְקַמְצֶנֶת
    ani/at/himitkamtzenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַמְצְנִים
    anakhnu/atem/henmitkamtzenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַמְצְנוֹת
    נחנו/aten/henmitkamtzenot

Past

  • אניהִתְקַמְצַנְתִּי
    anihitkamtzanti
  • אתההִתְקַמְצַנְתָּ
    atahitkamtzanta
  • אתהִתְקַמְצַנְתְּ
    athitkamtzant
  • הואהִתְקַמְצֵן
    huhitkamtzen
  • היאהִתְקַמְצְנָה
    hihitkamtzena
  • אנחנוהִתְקַמְצַנּוּ
    anakhnuhitkamtzanu
  • אתםהִתְקַמְצַנְתֶּם
    atemhitkamtzantem
  • אתןהִתְקַמְצַנְתֶּן
    atenhitkamtzanten
  • הםהִתְקַמְצְנוּ
    hemhitkamtzenu
  • הןהִתְקַמְצְנוּ
    henhitkamtzenu

Future

  • אניאֶתְקַמְצֵן
    anietkamtzen
  • אתהתִּתְקַמְצֵן
    atatitkamtzen
  • אתתִּתְקַמְצְנִי
    attitkamtzeni
  • הואיִתְקַמְצֵן
    huyitkamtzen
  • היאתִּתְקַמְצֵן
    hititkamtzen
  • אנחנונִתְקַמְצֵן
    anakhnunitkamtzen
  • אתםתִּתְקַמְצְנוּ
    atemtitkamtzenu
  • אתןתִּתְקַמְצְנוּ/תִּתְקַמְצֵנָּה
    atentitkamtzenu/titkamtzena
  • הםיִתְקַמְצְנוּ
    hemyitkamtzenu
  • הןתִּתְקַמְצֵנָּה/יִתְקַמְצְנוּ
    hentitkamtzena/yitkamtzenu

Imperative

  • אתההִתְקַמְצֵן
    atahitkamtzen
  • אתהִתְקַמְצְנִי
    athitkamtzeni
  • אתםהִתְקַמְצְנוּ
    atemhitkamtzenu
  • אתןהִתְקַמְצֵנָּה/הִתְקַמְצְנוּ
    atenhitkamtzena/hitkamtzenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַמְצֵן
      lehitkamtzen
    Publicidad
    לְהִתְקַמְצֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְקַמְצֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְאַכְסֵן, לְהִתְכַּוְנֵן
    Publicidad