Conjugación verbo לְהִתְפָּרֵס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hitpa'el

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפָּרֵס
    ani/ata/humitpares
  • אני/את/היאמִתְפָּרֶסֶת
    ani/at/himitpareset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפָּרְסִים
    anakhnu/atem/henmitparsim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפָּרְסוֹת
    נחנו/aten/henmitparsot

Past

  • אניהִתְפָּרַסְתִּי
    anihitparasti
  • אתההִתְפָּרַסְתָּ
    atahitparasta
  • אתהִתְפָּרַסְתְּ
    athitparast
  • הואהִתְפָּרֵס
    huhitpares
  • היאהִתְפָּרְסָה
    hihitparsa
  • אנחנוהִתְפָּרַסְנוּ
    anakhnuhitparasnu
  • אתםהִתְפָּרַסְתֶּם
    atemhitparastem
  • אתןהִתְפָּרַסְתֶּן
    atenhitparasten
  • הםהִתְפָּרְסוּ
    hemhitparsu
  • הןהִתְפָּרְסוּ
    henhitparsu

Future

  • אניאֶתְפָּרֵס
    anietpares
  • אתהתִּתְפָּרֵס
    atatitpares
  • אתתִּתְפָּרְסִי
    attitparsi
  • הואיִתְפָּרֵס
    huyitpares
  • היאתִּתְפָּרֵס
    hititpares
  • אנחנונִתְפָּרֵס
    anakhnunitpares
  • אתםתִּתְפָּרְסוּ
    atemtitparsu
  • אתןתִּתְפָּרְסוּ/תִּתְפָּרֵסְנָה
    atentitparsu/titparesna
  • הםיִתְפָּרְסוּ
    hemyitparsu
  • הןיִתְפָּרְסוּ/תִּתְפָּרֵסְנָה
    henyitparsu/titparesna

Imperative

  • אתההִתְפָּרֵס
    atahitpares
  • אתהִתְפָּרְסִי
    athitparsi
  • אתםהִתְפָּרְסוּ
    atemhitparsu
  • אתןהִתְפָּרְסוּ/הִתְפָּרֵסְנָה
    atenhitparsu/hitparesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפָּרֵס
      lehitpares
    Publicidad
    לְהִתְפָּרֵס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפָּרֵס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְגָּרֵשׁ, לְהִתְעָרֵב, לְהִתְבָּרֵר
    Publicidad