Conjugación verbo לְהִתְפָּאֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפָּאֵר
    ani/ata/humitpa'er
  • אני/את/היאמִתְפָּאֶרֶת
    ani/at/himitpa'eret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפָּאֲרִים
    anakhnu/atem/henmitpa'arim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפָּאֲרוֹת
    נחנו/aten/henmitpa'arot

Past

  • אניהִתְפָּאַרְתִּי
    anihitpa'arti
  • אתההִתְפָּאַרְתָּ
    atahitpa'arta
  • אתהִתְפָּאַרְתְּ
    athitpa'art
  • הואהִתְפָּאֵר
    huhitpa'er
  • היאהִתְפָּאֲרָה
    hihitpa'ara
  • אנחנוהִתְפָּאַרְנוּ
    anakhnuhitpa'arnu
  • אתםהִתְפָּאַרְתֶּם
    atemhitpa'artem
  • אתןהִתְפָּאַרְתֶּן
    atenhitpa'arten
  • הםהִתְפָּאֲרוּ
    hemhitpa'aru
  • הןהִתְפָּאֲרוּ
    henhitpa'aru

Future

  • אניאֶתְפָּאֵר
    anietpa'er
  • אתהתִּתְפָּאֵר
    atatitpa'er
  • אתתִּתְפָּאֲרִי
    attitpa'ari
  • הואיִתְפָּאֵר
    huyitpa'er
  • היאתִּתְפָּאֵר
    hititpa'er
  • אנחנונִתְפָּאֵר
    anakhnunitpa'er
  • אתםתִּתְפָּאֲרוּ
    atemtitpa'aru
  • אתןתִּתְפָּאֵרְנָה/תִּתְפָּאֲרוּ
    atentitpa'erna/titpa'aru
  • הםיִתְפָּאֲרוּ
    hemyitpa'aru
  • הןיִתְפָּאֲרוּ/תִּתְפָּאֵרְנָה
    henyitpa'aru/titpa'erna

Imperative

  • אתההִתְפָּאֵר
    atahitpa'er
  • אתהִתְפָּאֲרִי
    athitpa'ari
  • אתםהִתְפָּאֲרוּ
    atemhitpa'aru
  • אתןהִתְפָּאֲרוּ/הִתְפָּאֵרְנָה
    atenhitpa'aru/hitpa'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפָּאֵר
      lehitpa'er
    Publicidad
    לְהִתְפָּאֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפָּאֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְיָיאֵשׁ, לְהִתְבָּאֵס, לְהִתְבָּאֵר
    Publicidad