Conjugación verbo לְהִתְפַּשֵּׁר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּשֵּׁר
    ani/ata/humitpasher
  • אני/את/היאמִתְפַּשֶּׁרֶת
    ani/at/himitpasheret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּשְּׁרִים
    anakhnu/atem/henmitpashrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּשְּׁרוֹת
    נחנו/aten/henmitpashrot

Past

  • אניהִתְפַּשַּׁרְתִּי
    anihitpasharti
  • אתההִתְפַּשַּׁרְתָּ
    atahitpasharta
  • אתהִתְפַּשַּׁרְתְּ
    athitpashart
  • הואהִתְפַּשֵּׁר
    huhitpasher
  • היאהִתְפַּשְּׁרָה
    hihitpashra
  • אנחנוהִתְפַּשַּׁרְנוּ
    anakhnuhitpasharnu
  • אתםהִתְפַּשַּׁרְתֶּם
    atemhitpashartem
  • אתןהִתְפַּשַּׁרְתֶּן
    atenhitpasharten
  • הםהִתְפַּשְּׁרוּ
    hemhitpashru
  • הןהִתְפַּשְּׁרוּ
    henhitpashru

Future

  • אניאֶתְפַּשֵּׁר
    anietpasher
  • אתהתִּתְפַּשֵּׁר
    atatitpasher
  • אתתִּתְפַּשְּׁרִי
    attitpashri
  • הואיִתְפַּשֵּׁר
    huyitpasher
  • היאתִּתְפַּשֵּׁר
    hititpasher
  • אנחנונִתְפַּשֵּׁר
    anakhnunitpasher
  • אתםתִּתְפַּשְּׁרוּ
    atemtitpashru
  • אתןתִּתְפַּשֵּׁרְנָה/תִּתְפַּשְּׁרוּ
    atentitpasherna/titpashru
  • הםיִתְפַּשְּׁרוּ
    hemyitpashru
  • הןיִתְפַּשְּׁרוּ/תִּתְפַּשֵּׁרְנָה
    henyitpashru/titpasherna

Imperative

  • אתההִתְפַּשֵּׁר
    atahitpasher
  • אתהִתְפַּשְּׁרִי
    athitpashri
  • אתםהִתְפַּשְּׁרוּ
    atemhitpashru
  • אתןהִתְפַּשְּׁרוּ/הִתְפַּשֵּׁרְנָה
    atenhitpashru/hitpasherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּשֵּׁר
      lehitpasher
    Publicidad
    לְהִתְפַּשֵּׁר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפַּשֵּׁר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְחַצֵּף, לְהִתְכַּבֵּד, לְהִתְפַּתֵּל
    Publicidad