Conjugación verbo לְהִתְפַּשֵּׁט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּשֵּׁט
    ani/ata/humitpashet
  • אני/את/היאמִתְפַּשֶּׁטֶת
    ani/at/himitpashetet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּשְּׁטִים
    anakhnu/atem/henmitpashtim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּשְּׁטוֹת
    נחנו/aten/henmitpashtot

Past

  • אניהִתְפַּשַּׁטְתִּי
    anihitpashatti
  • אתההִתְפַּשַּׁטְתָּ
    atahitpashatta
  • אתהִתְפַּשַּׁטְתְּ
    athitpashatt
  • הואהִתְפַּשֵּׁט
    huhitpashet
  • היאהִתְפַּשְּׁטָה
    hihitpashta
  • אנחנוהִתְפַּשַּׁטְנוּ
    anakhnuhitpashatnu
  • אתםהִתְפַּשַּׁטְתֶּם
    atemhitpashattem
  • אתןהִתְפַּשַּׁטְתֶּן
    atenhitpashatten
  • הםהִתְפַּשְּׁטוּ
    hemhitpashtu
  • הןהִתְפַּשְּׁטוּ
    henhitpashtu

Future

  • אניאֶתְפַּשֵּׁט
    anietpashet
  • אתהתִּתְפַּשֵּׁט
    atatitpashet
  • אתתִּתְפַּשְּׁטִי
    attitpashti
  • הואיִתְפַּשֵּׁט
    huyitpashet
  • היאתִּתְפַּשֵּׁט
    hititpashet
  • אנחנונִתְפַּשֵּׁט
    anakhnunitpashet
  • אתםתִּתְפַּשְּׁטוּ
    atemtitpashtu
  • אתןתִּתְפַּשֵּׁטְנָה/תִּתְפַּשְּׁטוּ
    atentitpashetna/titpashtu
  • הםיִתְפַּשְּׁטוּ
    hemyitpashtu
  • הןיִתְפַּשְּׁטוּ/תִּתְפַּשֵּׁטְנָה
    henyitpashtu/titpashetna

Imperative

  • אתההִתְפַּשֵּׁט
    atahitpashet
  • אתהִתְפַּשְּׁטִי
    athitpashti
  • אתםהִתְפַּשְּׁטוּ
    atemhitpashtu
  • אתןהִתְפַּשֵּׁטְנָה/הִתְפַּשְּׁטוּ
    atenhitpashetna/hitpashtu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּשֵּׁט
      lehitpashet
    Publicidad
    לְהִתְפַּשֵּׁט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפַּשֵּׁט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְגַּיֵּיס, לְהִתְמַסֵּד, לְהִתְנַשֵּׁק
    Publicidad