Conjugación verbo לְהִתְפַּעֵל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hitpa'el

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּעֵל/מִתְפַּעֵל
    ani/ata/humitpa'el/mitpa'el
  • אני/את/היאמִתְפַּעֶלֶת/מִתְפַּעֶלֶת
    ani/at/himitpa'elet/mitpa'elet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּעֲלִים/מִתְפַּעֲלִים
    anakhnu/atem/henmitpa'alim/mitpa'alim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּעֲלוֹת/מִתְפַּעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmitpa'alot/mitpa'alot

Past

  • אניהִתְפַּעַלְתִּי/הִתְפַּעַלְתִּי
    anihitpa'alti/hitpa'alti
  • אתההִתְפַּעַלְתָּ/הִתְפַּעַלְתָּ
    atahitpa'alta/hitpa'alta
  • אתהִתְפַּעַלְתְּ/הִתְפַּעַלְתְּ
    athitpa'alt/hitpa'alt
  • הואהִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    huhitpa'el/hitpa'el
  • היאהִתְפַּעֲלָה/הִתְפַּעֲלָה
    hihitpa'ala/hitpa'ala
  • אנחנוהִתְפַּעַלְנוּ/הִתְפַּעַלְנוּ
    anakhnuhitpa'alnu/hitpa'alnu
  • אתםהִתְפַּעַלְתֶּם/הִתְפַּעַלְתֶּם
    atemhitpa'altem/hitpa'altem
  • אתןהִתְפַּעַלְתֶּן/הִתְפַּעַלְתֶּן
    atenhitpa'alten/hitpa'alten
  • הםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    hemhitpa'alu/hitpa'alu
  • הןהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    henhitpa'alu/hitpa'alu

Future

  • אניאֶתְפַּעֵל/אֶתְפַּעֵל
    anietpa'el/etpa'el
  • אתהתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    atatitpa'el/titpa'el
  • אתתִּתְפַּעֲלִי/תִּתְפַּעֲלִי
    attitpa'ali/titpa'ali
  • הואיִתְפַּעֵל/יִתְפַּעֵל
    huyitpa'el/yitpa'el
  • היאתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    hititpa'el/titpa'el
  • אנחנונִתְפַּעֵל/נִתְפַּעֵל
    anakhnunitpa'el/nitpa'el
  • אתםתִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֲלוּ
    atemtitpa'alu/titpa'alu
  • אתןתִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ
    atentitpa'elna/titpa'alu/titpa'elna/titpa'alu
  • הםיִתְפַּעֲלוּ/יִתְפַּעֲלוּ
    hemyitpa'alu/yitpa'alu
  • הןתִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ
    hentitpa'elna/yitpa'alu/titpa'elna/yitpa'alu

Imperative

  • אתההִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    atahitpa'el/hitpa'el
  • אתהִתְפַּעֲלִי/הִתְפַּעֲלִי
    athitpa'ali/hitpa'ali
  • אתםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    atemhitpa'alu/hitpa'alu
  • אתןהִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ
    atenhitpa'elna/hitpa'alu/hitpa'elna/hitpa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּעֵל/לְהִתְפַּעֵל
      lehitpa'el/lehitpa'el
    Publicidad
    לְהִתְפַּעֵל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפַּעֵל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְאַהֵב, לְהִתְנַעֵר, לְהִתְאַחֵד
    Publicidad