Download New

Conjugación verbo לְהִתְפַּעֲנֵחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּעֲנֵחַ
    ani/ata/humitpa'aneakh
  • אני/את/היאמִתְפַּעֲנַחַת
    ani/at/himitpa'anakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּעֲנְחִים
    anakhnu/atem/henmitpa'ankhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּעֲנְחוֹת
    נחנו/aten/henmitpa'ankhot

Past

  • אניהִתְפַּעֲנַחְתִּי
    anihitpa'anakhti
  • אתההִתְפַּעֲנַחְתָּ
    atahitpa'anakhta
  • אתהִתְפַּעֲנַחַתְּ/הִתְפַּעֲנַחְתְּ
    athitpa'anakhat/hitpa'anakht
  • הואהִתְפַּעֲנֵחַ/הִתְפַּעֲנַח
    huhitpa'aneakh/hitpa'anakh
  • היאהִתְפַּעֲנְחָה
    hihitpa'ankha
  • אנחנוהִתְפַּעֲנַחְנוּ
    anakhnuhitpa'anakhnu
  • אתםהִתְפַּעֲנַחְתֶּם
    atemhitpa'anakhtem
  • אתןהִתְפַּעֲנַחְתֶּן
    atenhitpa'anakhten
  • הםהִתְפַּעֲנְחוּ
    hemhitpa'ankhu
  • הןהִתְפַּעֲנְחוּ
    henhitpa'ankhu

Future

  • אניאֶתְפַּעֲנַח/אֶתְפַּעֲנֵחַ
    anietpa'anakh/etpa'aneakh
  • אתהתִּתְפַּעֲנֵחַ/תִּתְפַּעֲנַח
    atatitpa'aneakh/titpa'anakh
  • אתתִּתְפַּעֲנְחִי
    attitpa'ankhi
  • הואיִתְפַּעֲנֵחַ/יִתְפַּעֲנַח
    huyitpa'aneakh/yitpa'anakh
  • היאתִּתְפַּעֲנֵחַ/תִּתְפַּעֲנַח
    hititpa'aneakh/titpa'anakh
  • אנחנונִתְפַּעֲנֵחַ/נִתְפַּעֲנַח
    anakhnunitpa'aneakh/nitpa'anakh
  • אתםתִּתְפַּעֲנְחוּ
    atemtitpa'ankhu
  • אתןתִּתְפַּעֲנְחוּ/תִּתְפַּעֲנַחְנָה
    atentitpa'ankhu/titpa'anakhna
  • הםיִתְפַּעֲנְחוּ
    hemyitpa'ankhu
  • הןתִּתְפַּעֲנַחְנָה/יִתְפַּעֲנְחוּ
    hentitpa'anakhna/yitpa'ankhu

Imperative

  • אתההִתְפַּעֲנַח/הִתְפַּעֲנֵחַ
    atahitpa'anakh/hitpa'aneakh
  • אתהִתְפַּעֲנְחִי
    athitpa'ankhi
  • אתםהִתְפַּעֲנְחוּ
    atemhitpa'ankhu
  • אתןהִתְפַּעֲנְחוּ/הִתְפַּעֲנַחְנָה
    atenhitpa'ankhu/hitpa'anakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּעֲנֵחַ
      lehitpa'aneakh
    Publicidad
    לְהִתְפַּעֲנֵחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְפַּעֲנֵחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְאַזְרֵחַ, לְהִתְפַּצְלֵחַ
    Publicidad