Conjugación verbo לְהִתְעָרֵב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hitpa'el

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעָרֵב
    ani/ata/humit'arev
  • אני/את/היאמִתְעָרֶבֶת
    ani/at/himit'arevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעָרְבִים
    anakhnu/atem/henmit'arvim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעָרְבוֹת
    נחנו/aten/henmit'arvot

Past

  • אניהִתְעָרַבְתִּי
    anihit'aravti
  • אתההִתְעָרַבְתָּ
    atahit'aravta
  • אתהִתְעָרַבְתְּ
    athit'aravt
  • הואהִתְעָרֵב
    huhit'arev
  • היאהִתְעָרְבָה
    hihit'arva
  • אנחנוהִתְעָרַבְנוּ
    anakhnuhit'aravnu
  • אתםהִתְעָרַבְתֶּם
    atemhit'aravtem
  • אתןהִתְעָרַבְתֶּן
    atenhit'aravten
  • הםהִתְעָרְבוּ
    hemhit'arvu
  • הןהִתְעָרְבוּ
    henhit'arvu

Future

  • אניאֶתְעָרֵב
    aniet'arev
  • אתהתִּתְעָרֵב
    atatit'arev
  • אתתִּתְעָרְבִי
    attit'arvi
  • הואיִתְעָרֵב
    huyit'arev
  • היאתִּתְעָרֵב
    hitit'arev
  • אנחנונִתְעָרֵב
    anakhnunit'arev
  • אתםתִּתְעָרְבוּ
    atemtit'arvu
  • אתןתִּתְעָרֵבְנָה/תִּתְעָרְבוּ
    atentit'arevna/tit'arvu
  • הםיִתְעָרְבוּ
    hemyit'arvu
  • הןתִּתְעָרֵבְנָה/יִתְעָרְבוּ
    hentit'arevna/yit'arvu

Imperative

  • אתההִתְעָרֵב
    atahit'arev
  • אתהִתְעָרְבִי
    athit'arvi
  • אתםהִתְעָרְבוּ
    atemhit'arvu
  • אתןהִתְעָרְבוּ/הִתְעָרֵבְנָה
    atenhit'arvu/hit'arevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעָרֵב
      lehit'arev
    Publicidad
    לְהִתְעָרֵב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְעָרֵב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְבָּרֵר, לְהִתְפָּרֵס
    Publicidad