Conjugación verbo לְהִתְעַנְיֵין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַנְיֵין/מִתְעַנְיֵן
    ani/ata/humit'anyen/mit'anyen
  • אני/את/היאמִתְעַנְיֶינֶת/מִתְעַנְיֶנֶת
    ani/at/himit'anyenet/mit'anyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַנְיְינִים/מִתְעַנְיְנִים
    anakhnu/atem/henmit'anyenim/mit'anyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַנְיְינוֹת/מִתְעַנְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'anyenot/mit'anyenot

Past

  • אניהִתְעַנְיַינְתִּי/הִתְעַנְיַנְתִּי
    anihit'anyanti/hit'anyanti
  • אתההִתְעַנְיַינְתָּ/הִתְעַנְיַנְתָּ
    atahit'anyanta/hit'anyanta
  • אתהִתְעַנְיַינְתְּ/הִתְעַנְיַנְתְּ
    athit'anyant/hit'anyant
  • הואהִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    huhit'anyen/hit'anyen
  • היאהִתְעַנְיְינָה/הִתְעַנְיְנָה
    hihit'anyena/hit'anyena
  • אנחנוהִתְעַנְיַינּוּ/הִתְעַנְיַנּוּ
    anakhnuhit'anyanu/hit'anyanu
  • אתםהִתְעַנְיַינְתֶּם/הִתְעַנְיַנְתֶּם
    atemhit'anyantem/hit'anyantem
  • אתןהִתְעַנְיַינְתֶּן/הִתְעַנְיַנְתֶּן
    atenhit'anyanten/hit'anyanten
  • הםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    hemhit'anyenu/hit'anyenu
  • הןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    henhit'anyenu/hit'anyenu

Future

  • אניאֶתְעַנְיֵין/אֶתְעַנְיֵן
    aniet'anyen/et'anyen
  • אתהתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    atatit'anyen/tit'anyen
  • אתתִּתְעַנְיְינִי/תִּתְעַנְיְנִי
    attit'anyeni/tit'anyeni
  • הואיִתְעַנְיֵין/יִתְעַנְיֵן
    huyit'anyen/yit'anyen
  • היאתִּתְעַנְיֵין/תִּתְעַנְיֵן
    hitit'anyen/tit'anyen
  • אנחנונִתְעַנְיֵין/נִתְעַנְיֵן
    anakhnunit'anyen/nit'anyen
  • אתםתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיְנוּ
    atemtit'anyenu/tit'anyenu
  • אתןתִּתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/תִּתְעַנְיְנוּ
    atentit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/tit'anyenu
  • הםיִתְעַנְיְינוּ/יִתְעַנְיְנוּ
    hemyit'anyenu/yit'anyenu
  • הןיִתְעַנְיְינוּ/תִּתְעַנְיֵינָּה/תִּתְעַנְיֵנָּה/יִתְעַנְיְנוּ
    henyit'anyenu/tit'anyena/tit'anyena/yit'anyenu

Imperative

  • אתההִתְעַנְיֵין/הִתְעַנְיֵן
    atahit'anyen/hit'anyen
  • אתהִתְעַנְיְינִי/הִתְעַנְיְנִי
    athit'anyeni/hit'anyeni
  • אתםהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיְנוּ
    atemhit'anyenu/hit'anyenu
  • אתןהִתְעַנְיְינוּ/הִתְעַנְיֵינָּה/הִתְעַנְיֵנָּה/הִתְעַנְיְנוּ
    atenhit'anyenu/hit'anyena/hit'anyena/hit'anyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַנְיֵין/לְהִתְעַנְיֵן
      lehit'anyen/lehit'anyen
    Publicidad
    לְהִתְעַנְיֵין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְעַנְיֵין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְכַּוְנֵן, לְהִתְאַרְגֵּן, לְהִתְעַדְכֵּן
    Publicidad