Conjugación verbo לְהִתְעַלֵּס - hebreo

X
Conjugar
El verbo que introdujo puede ser coloquial

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַלֵּס
    ani/ata/humit'ales
  • אני/את/היאמִתְעַלֶּסֶת
    ani/at/himit'aleset
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַלְּסִים
    anakhnu/atem/henmit'alsim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַלְּסוֹת
    נחנו/aten/henmit'alsot

Past

  • אניהִתְעַלַּסְתִּי
    anihit'alasti
  • אתההִתְעַלַּסְתָּ
    atahit'alasta
  • אתהִתְעַלַּסְתְּ
    athit'alast
  • הואהִתְעַלֵּס
    huhit'ales
  • היאהִתְעַלְּסָה
    hihit'alsa
  • אנחנוהִתְעַלַּסְנוּ
    anakhnuhit'alasnu
  • אתםהִתְעַלַּסְתֶּם
    atemhit'alastem
  • אתןהִתְעַלַּסְתֶּן
    atenhit'alasten
  • הםהִתְעַלְּסוּ
    hemhit'alsu
  • הןהִתְעַלְּסוּ
    henhit'alsu

Future

  • אניאֶתְעַלֵּס
    aniet'ales
  • אתהתִּתְעַלֵּס
    atatit'ales
  • אתתִּתְעַלְּסִי
    attit'alsi
  • הואיִתְעַלֵּס
    huyit'ales
  • היאתִּתְעַלֵּס
    hitit'ales
  • אנחנונִתְעַלֵּס
    anakhnunit'ales
  • אתםתִּתְעַלְּסוּ
    atemtit'alsu
  • אתןתִּתְעַלֵּסְנָה/תִּתְעַלְּסוּ
    atentit'alesna/tit'alsu
  • הםיִתְעַלְּסוּ
    hemyit'alsu
  • הןתִּתְעַלֵּסְנָה/יִתְעַלְּסוּ
    hentit'alesna/yit'alsu

Imperative

  • אתההִתְעַלֵּס
    atahit'ales
  • אתהִתְעַלְּסִי
    athit'alsi
  • אתםהִתְעַלְּסוּ
    atemhit'alsu
  • אתןהִתְעַלְּסוּ/הִתְעַלֵּסְנָה
    atenhit'alsu/hit'alesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַלֵּס
      lehit'ales
    Publicidad
    לְהִתְעַלֵּס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְעַלֵּס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְגַּיֵּיס, לְהִתְיַידֵּד, לְהִתְנַקֵּשׁ
    Publicidad