Conjugación verbo לְהִתְכּוֹנֵן - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכּוֹנֵן
    ani/ata/humitkonen
  • אני/את/היאמִתְכּוֹנֶנֶת
    ani/at/himitkonenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכּוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmitkonenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכּוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmitkonenot

Past

  • אניהִתְכּוֹנַנְתִּי
    anihitkonanti
  • אתההִתְכּוֹנַנְתָּ
    atahitkonanta
  • אתהִתְכּוֹנַנְתְּ
    athitkonant
  • הואהִתְכּוֹנֵן
    huhitkonen
  • היאהִתְכּוֹנְנָה
    hihitkonena
  • אנחנוהִתְכּוֹנַנּוּ
    anakhnuhitkonanu
  • אתםהִתְכּוֹנַנְתֶּם
    atemhitkonantem
  • אתןהִתְכּוֹנַנְתֶּן
    atenhitkonanten
  • הםהִתְכּוֹנְנוּ
    hemhitkonenu
  • הןהִתְכּוֹנְנוּ
    henhitkonenu

Future

  • אניאֶתְכּוֹנֵן
    anietkonen
  • אתהתִּתְכּוֹנֵן
    atatitkonen
  • אתתִּתְכּוֹנְנִי
    attitkoneni
  • הואיִתְכּוֹנֵן
    huyitkonen
  • היאתִּתְכּוֹנֵן
    hititkonen
  • אנחנונִתְכּוֹנֵן
    anakhnunitkonen
  • אתםתִּתְכּוֹנְנוּ
    atemtitkonenu
  • אתןתִּתְכּוֹנְנוּ/תִּתְכּוֹנֵנָּה
    atentitkonenu/titkonena
  • הםיִתְכּוֹנְנוּ
    hemyitkonenu
  • הןיִתְכּוֹנְנוּ/תִּתְכּוֹנֵנָּה
    henyitkonenu/titkonena

Imperative

  • אתההִתְכּוֹנֵן
    atahitkonen
  • אתהִתְכּוֹנְנִי
    athitkoneni
  • אתםהִתְכּוֹנְנוּ
    atemhitkonenu
  • אתןהִתְכּוֹנֵנָּה/הִתְכּוֹנְנוּ
    atenhitkonena/hitkonenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכּוֹנֵן
      lehitkonen
    Publicidad
    לְהִתְכּוֹנֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְכּוֹנֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְגּוֹנֵן, לְהִתְלוֹנֵן, לְהִתְבּוֹנֵן
    Publicidad