Conjugación verbo לְהִתְכַּוֵּון - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְכַּוֵּון/מִתְכַּוֵּן
    ani/ata/humitkaven/mitkaven
  • אני/את/היאמִתְכַּוֶּונֶת/מִתְכַּוֶּנֶת
    ani/at/himitkavenet/mitkavenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְכַּוְּונִים/מִתְכַּוְּנִים
    anakhnu/atem/henmitkavnim/mitkavnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְכַּוְּונוֹת/מִתְכַּוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitkavnot/mitkavnot

Past

  • אניהִתְכַּוַּונְתִּי/הִתְכַּוַּנְתִּי
    anihitkavanti/hitkavanti
  • אתההִתְכַּוַּונְתָּ/הִתְכַּוַּנְתָּ
    atahitkavanta/hitkavanta
  • אתהִתְכַּוַּונְתְּ/הִתְכַּוַּנְתְּ
    athitkavant/hitkavant
  • הואהִתְכַּוֵּון/הִתְכַּוֵּן
    huhitkaven/hitkaven
  • היאהִתְכַּוְּונָה/הִתְכַּוְּנָה
    hihitkavna/hitkavna
  • אנחנוהִתְכַּוַּונּוּ/הִתְכַּוַּנּוּ
    anakhnuhitkavanu/hitkavanu
  • אתםהִתְכַּוַּונְתֶּם/הִתְכַּוַּנְתֶּם
    atemhitkavantem/hitkavantem
  • אתןהִתְכַּוַּונְתֶּן/הִתְכַּוַּנְתֶּן
    atenhitkavanten/hitkavanten
  • הםהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    hemhitkavnu/hitkavnu
  • הןהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    henhitkavnu/hitkavnu

Future

  • אניאֶתְכַּוֵּון/אֶתְכַּוֵּן
    anietkaven/etkaven
  • אתהתִּתְכַּוֵּון/תִּתְכַּוֵּן
    atatitkaven/titkaven
  • אתתִּתְכַּוְּונִי/תִּתְכַּוְּנִי
    attitkavni/titkavni
  • הואיִתְכַּוֵּון/יִתְכַּוֵּן
    huyitkaven/yitkaven
  • היאתִּתְכַּוֵּון/תִּתְכַּוֵּן
    hititkaven/titkaven
  • אנחנונִתְכַּוֵּון/נִתְכַּוֵּן
    anakhnunitkaven/nitkaven
  • אתםתִּתְכַּוְּונוּ/תִּתְכַּוְּנוּ
    atemtitkavnu/titkavnu
  • אתןתִּתְכַּוְּונוּ/תִּתְכַּוֵּונָּה/תִּתְכַּוֵּנָּה/תִּתְכַּוְּנוּ
    atentitkavnu/titkavena/titkavena/titkavnu
  • הםיִתְכַּוְּונוּ/יִתְכַּוְּנוּ
    hemyitkavnu/yitkavnu
  • הןתִּתְכַּוֵּונָּה/יִתְכַּוְּונוּ/יִתְכַּוְּנוּ/תִּתְכַּוֵּנָּה
    hentitkavena/yitkavnu/yitkavnu/titkavena

Imperative

  • אתההִתְכַּוֵּון/הִתְכַּוֵּן
    atahitkaven/hitkaven
  • אתהִתְכַּוְּונִי/הִתְכַּוְּנִי
    athitkavni/hitkavni
  • אתםהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוְּנוּ
    atemhitkavnu/hitkavnu
  • אתןהִתְכַּוְּונוּ/הִתְכַּוֵּונָּה/הִתְכַּוְּנוּ/הִתְכַּוֵּנָּה
    atenhitkavnu/hitkavena/hitkavnu/hitkavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְכַּוֵּון/לְהִתְכַּוֵּן
      lehitkaven/lehitkaven
    Publicidad
    לְהִתְכַּוֵּון conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְכַּוֵּון”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְאַמֵּן, לְהִתְדַּיֵּין
    Publicidad