Conjugación verbo לְהִתְיַיסֵּר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַיסֵּר/מִתְיַסֵּר
    ani/ata/humityaser/mityaser
  • אני/את/היאמִתְיַיסֶּרֶת/מִתְיַסֶּרֶת
    ani/at/himityaseret/mityaseret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַיסְּרִים/מִתְיַסְּרִים
    anakhnu/atem/henmityasrim/mityasrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַיסְּרוֹת/מִתְיַסְּרוֹת
    נחנו/aten/henmityasrot/mityasrot

Past

  • אניהִתְיַיסַּרְתִּי/הִתְיַסַּרְתִּי
    anihityasarti/hityasarti
  • אתההִתְיַיסַּרְתָּ/הִתְיַסַּרְתָּ
    atahityasarta/hityasarta
  • אתהִתְיַיסַּרְתְּ/הִתְיַסַּרְתְּ
    athityasart/hityasart
  • הואהִתְיַיסֵּר/הִתְיַסֵּר
    huhityaser/hityaser
  • היאהִתְיַיסְּרָה/הִתְיַסְּרָה
    hihityasra/hityasra
  • אנחנוהִתְיַיסַּרְנוּ/הִתְיַסַּרְנוּ
    anakhnuhityasarnu/hityasarnu
  • אתםהִתְיַיסַּרְתֶּם/הִתְיַסַּרְתֶּם
    atemhityasartem/hityasartem
  • אתןהִתְיַיסַּרְתֶּן/הִתְיַסַּרְתֶּן
    atenhityasarten/hityasarten
  • הםהִתְיַיסְּרוּ/הִתְיַסְּרוּ
    hemhityasru/hityasru
  • הןהִתְיַיסְּרוּ/הִתְיַסְּרוּ
    henhityasru/hityasru

Future

  • אניאֶתְיַיסֵּר/אֶתְיַסֵּר
    anietyaser/etyaser
  • אתהתִּתְיַיסֵּר/תִּתְיַסֵּר
    atatityaser/tityaser
  • אתתִּתְיַיסְּרִי/תִּתְיַסְּרִי
    attityasri/tityasri
  • הואיִתְיַיסֵּר/יִתְיַסֵּר
    huyityaser/yityaser
  • היאתִּתְיַיסֵּר/תִּתְיַסֵּר
    hitityaser/tityaser
  • אנחנונִתְיַיסֵּר/נִתְיַסֵּר
    anakhnunityaser/nityaser
  • אתםתִּתְיַיסְּרוּ/תִּתְיַסְּרוּ
    atemtityasru/tityasru
  • אתןתִּתְיַיסֵּרְנָה/תִּתְיַיסְּרוּ/תִּתְיַסְּרוּ/תִּתְיַסֵּרְנָה
    atentityaserna/tityasru/tityasru/tityaserna
  • הםיִתְיַיסְּרוּ/יִתְיַסְּרוּ
    hemyityasru/yityasru
  • הןתִּתְיַיסֵּרְנָה/יִתְיַיסְּרוּ/יִתְיַסְּרוּ/תִּתְיַסֵּרְנָה
    hentityaserna/yityasru/yityasru/tityaserna

Imperative

  • אתההִתְיַיסֵּר/הִתְיַסֵּר
    atahityaser/hityaser
  • אתהִתְיַיסְּרִי/הִתְיַסְּרִי
    athityasri/hityasri
  • אתםהִתְיַיסְּרוּ/הִתְיַסְּרוּ
    atemhityasru/hityasru
  • אתןהִתְיַיסֵּרְנָה/הִתְיַיסְּרוּ/הִתְיַסֵּרְנָה/הִתְיַסְּרוּ
    atenhityaserna/hityasru/hityaserna/hityasru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַיסֵּר/לְהִתְיַסֵּר
      lehityaser/lehityaser
    Publicidad
    לְהִתְיַיסֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְיַיסֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבַּצֵּר, לְהִתְפַּלֵּל, לְהִתְאַפֵּס
    Publicidad