Conjugación verbo לְהִתְחָרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחָרֶה
    ani/ata/humitkhare
  • אני/את/היאמִתְחָרָה
    ani/at/himitkhara
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחָרִים
    anakhnu/atem/henmitkharim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחָרוֹת
    נחנו/aten/henmitkharot

Past

  • אניהִתְחָרִיתִי/הִתְחָרֵיתִי
    anihitkhariti/hitkhareti
  • אתההִתְחָרֵיתָ/הִתְחָרִיתָ
    atahitkhareta/hitkharita
  • אתהִתְחָרִית/הִתְחָרֵית
    athitkharit/hitkharet
  • הואהִתְחָרָה
    huhitkhara
  • היאהִתְחָרְתָה
    hihitkharta
  • אנחנוהִתְחָרִינוּ/הִתְחָרֵינוּ
    anakhnuhitkharinu/hitkharenu
  • אתםהִתְחָרֵיתֶם/הִתְחָרִיתֶם
    atemhitkharetem/hitkharitem
  • אתןהִתְחָרִיתֶן/הִתְחָרֵיתֶן
    atenhitkhariten/hitkhareten
  • הםהִתְחָרוּ
    hemhitkharu
  • הןהִתְחָרוּ
    henhitkharu

Future

  • אניאֶתְחָרֶה
    anietkhare
  • אתהתִּתְחָרֶה
    atatitkhare
  • אתתִּתְחָרִי
    attitkhari
  • הואיִתְחָרֶה
    huyitkhare
  • היאתִּתְחָרֶה
    hititkhare
  • אנחנונִתְחָרֶה
    anakhnunitkhare
  • אתםתִּתְחָרוּ
    atemtitkharu
  • אתןתִּתְחָרֶינָה/תִּתְחָרוּ
    atentitkhareyna/titkharu
  • הםיִתְחָרוּ
    hemyitkharu
  • הןתִּתְחָרֶינָה/יִתְחָרוּ
    hentitkhareyna/yitkharu

Imperative

  • אתההִתְחָרֵה
    atahitkhare
  • אתהִתְחָרִי
    athitkhari
  • אתםהִתְחָרוּ
    atemhitkharu
  • אתןהִתְחָרֶינָה/הִתְחָרוּ
    atenhitkhareyna/hitkharu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחָרוֹת
      lehitkharot
    Publicidad
    לְהִתְחָרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְחָרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְגָּרוֹת, לְהִתְעָרוֹת
    Publicidad