Conjugación verbo לְהִתְוַודּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְוַודֶּה/מִתְוַדֶּה
    ani/ata/humitvade/mitvade
  • אני/את/היאמִתְוַודָּה/מִתְוַדָּה
    ani/at/himitvada/mitvada
  • אנחנו/אתם/הןמִתְוַודִּים/מִתְוַדִּים
    anakhnu/atem/henmitvadim/mitvadim
  • נחנו/אתן/הןמִתְוַודּוֹת/מִתְוַדּוֹת
    נחנו/aten/henmitvadot/mitvadot

Past

  • אניהִתְוַודֵּיתִי/הִתְוַודִּיתִי/הִתְוַדִּיתִי/הִתְוַדֵּיתִי
    anihitvadeti/hitvaditi/hitvaditi/hitvadeti
  • אתההִתְוַודֵּיתָ/הִתְוַודִּיתָ/הִתְוַדִּיתָ/הִתְוַדֵּיתָ
    atahitvadeta/hitvadita/hitvadita/hitvadeta
  • אתהִתְוַודֵּית/הִתְוַודִּית/הִתְוַדִּית/הִתְוַדֵּית
    athitvadet/hitvadit/hitvadit/hitvadet
  • הואהִתְוַודָּה/הִתְוַדָּה
    huhitvada/hitvada
  • היאהִתְוַודְּתָה/הִתְוַדְּתָה
    hihitvadta/hitvadta
  • אנחנוהִתְוַודֵּינוּ/הִתְוַודִּינוּ/הִתְוַדִּינוּ/הִתְוַדֵּינוּ
    anakhnuhitvadenu/hitvadinu/hitvadinu/hitvadenu
  • אתםהִתְוַודֵּיתֶם/הִתְוַודִּיתֶם/הִתְוַדִּיתֶם/הִתְוַדֵּיתֶם
    atemhitvadetem/hitvaditem/hitvaditem/hitvadetem
  • אתןהִתְוַודִּיתֶן/הִתְוַודֵּיתֶן/הִתְוַדִּיתֶן/הִתְוַדֵּיתֶן
    atenhitvaditen/hitvadeten/hitvaditen/hitvadeten
  • הםהִתְוַודּוּ/הִתְוַדּוּ
    hemhitvadu/hitvadu
  • הןהִתְוַודּוּ/הִתְוַדּוּ
    henhitvadu/hitvadu

Future

  • אניאֶתְוַודֶּה/אֶתְוַדֶּה
    anietvade/etvade
  • אתהתִּתְוַודֶּה/תִּתְוַדֶּה
    atatitvade/titvade
  • אתתִּתְוַודִּי/תִּתְוַדִּי
    attitvadi/titvadi
  • הואיִתְוַודֶּה/יִתְוַדֶּה
    huyitvade/yitvade
  • היאתִּתְוַודֶּה/תִּתְוַדֶּה
    hititvade/titvade
  • אנחנונִתְוַודֶּה/נִתְוַדֶּה
    anakhnunitvade/nitvade
  • אתםתִּתְוַודּוּ/תִּתְוַדּוּ
    atemtitvadu/titvadu
  • אתןתִּתְוַודּוּ/תִּתְוַודֶּינָה/תִּתְוַדּוּ/תִּתְוַדֶּינָה
    atentitvadu/titvadeyna/titvadu/titvadeyna
  • הםיִתְוַודּוּ/יִתְוַדּוּ
    hemyitvadu/yitvadu
  • הןיִתְוַודּוּ/תִּתְוַודֶּינָה/יִתְוַדּוּ/תִּתְוַדֶּינָה
    henyitvadu/titvadeyna/yitvadu/titvadeyna

Imperative

  • אתההִתְוַודֵּה/הִתְוַדֵּה
    atahitvade/hitvade
  • אתהִתְוַודִּי/הִתְוַדִּי
    athitvadi/hitvadi
  • אתםהִתְוַודּוּ/הִתְוַדּוּ
    atemhitvadu/hitvadu
  • אתןהִתְוַודּוּ/הִתְוַודֶּינָה/הִתְוַדּוּ/הִתְוַדֶּינָה
    atenhitvadu/hitvadeyna/hitvadu/hitvadeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְוַודּוֹת/לְהִתְוַדּוֹת
      lehitvadot/lehitvadot
    Publicidad
    לְהִתְוַודּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְוַודּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְנַסּוֹת, לְהִתְפַּנּוֹת, לְהִתְלַוּוֹת
    Publicidad