Conjugación verbo לְהִתְגּוֹנֵן - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגּוֹנֵן
    ani/ata/humitgonen
  • אני/את/היאמִתְגּוֹנֶנֶת
    ani/at/himitgonenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגּוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmitgonenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגּוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmitgonenot

Past

  • אניהִתְגּוֹנַנְתִּי
    anihitgonanti
  • אתההִתְגּוֹנַנְתָּ
    atahitgonanta
  • אתהִתְגּוֹנַנְתְּ
    athitgonant
  • הואהִתְגּוֹנֵן
    huhitgonen
  • היאהִתְגּוֹנְנָה
    hihitgonena
  • אנחנוהִתְגּוֹנַנּוּ
    anakhnuhitgonanu
  • אתםהִתְגּוֹנַנְתֶּם
    atemhitgonantem
  • אתןהִתְגּוֹנַנְתֶּן
    atenhitgonanten
  • הםהִתְגּוֹנְנוּ
    hemhitgonenu
  • הןהִתְגּוֹנְנוּ
    henhitgonenu

Future

  • אניאֶתְגּוֹנֵן
    anietgonen
  • אתהתִּתְגּוֹנֵן
    atatitgonen
  • אתתִּתְגּוֹנְנִי
    attitgoneni
  • הואיִתְגּוֹנֵן
    huyitgonen
  • היאתִּתְגּוֹנֵן
    hititgonen
  • אנחנונִתְגּוֹנֵן
    anakhnunitgonen
  • אתםתִּתְגּוֹנְנוּ
    atemtitgonenu
  • אתןתִּתְגּוֹנֵנָּה/תִּתְגּוֹנְנוּ
    atentitgonena/titgonenu
  • הםיִתְגּוֹנְנוּ
    hemyitgonenu
  • הןיִתְגּוֹנְנוּ/תִּתְגּוֹנֵנָּה
    henyitgonenu/titgonena

Imperative

  • אתההִתְגּוֹנֵן
    atahitgonen
  • אתהִתְגּוֹנְנִי
    athitgoneni
  • אתםהִתְגּוֹנְנוּ
    atemhitgonenu
  • אתןהִתְגּוֹנְנוּ/הִתְגּוֹנֵנָּה
    atenhitgonenu/hitgonena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגּוֹנֵן
      lehitgonen
    Publicidad
    לְהִתְגּוֹנֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגּוֹנֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבּוֹנֵן, לְהִתְלוֹנֵן
    Publicidad