Conjugación verbo לְהִתְגָּאוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגָּאֶה
    ani/ata/humitga'e
  • אני/את/היאמִתְגָּאָה
    ani/at/himitga'a
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגָּאִים
    anakhnu/atem/henmitga'im
  • נחנו/אתן/הןמִתְגָּאוֹת
    נחנו/aten/henmitga'ot

Past

  • אניהִתְגָּאֵיתִי/הִתְגָּאִיתִי
    anihitga'eti/hitga'iti
  • אתההִתְגָּאֵיתָ/הִתְגָּאִיתָ
    atahitga'eta/hitga'ita
  • אתהִתְגָּאֵית/הִתְגָּאִית
    athitga'et/hitga'it
  • הואהִתְגָּאָה
    huhitga'a
  • היאהִתְגָּאֲתָה
    hihitga'ata
  • אנחנוהִתְגָּאֵינוּ/הִתְגָּאִינוּ
    anakhnuhitga'enu/hitga'inu
  • אתםהִתְגָּאֵיתֶם/הִתְגָּאִיתֶם
    atemhitga'etem/hitga'item
  • אתןהִתְגָּאֵיתֶן/הִתְגָּאִיתֶן
    atenhitga'eten/hitga'iten
  • הםהִתְגָּאוּ
    hemhitga'u
  • הןהִתְגָּאוּ
    henhitga'u

Future

  • אניאֶתְגָּאֶה
    anietga'e
  • אתהתִּתְגָּאֶה
    atatitga'e
  • אתתִּתְגָּאִי
    attitga'i
  • הואיִתְגָּאֶה
    huyitga'e
  • היאתִּתְגָּאֶה
    hititga'e
  • אנחנונִתְגָּאֶה
    anakhnunitga'e
  • אתםתִּתְגָּאוּ
    atemtitga'u
  • אתןתִּתְגָּאֶינָה/תִּתְגָּאוּ
    atentitga'eyna/titga'u
  • הםיִתְגָּאוּ
    hemyitga'u
  • הןיִתְגָּאוּ/תִּתְגָּאֶינָה
    henyitga'u/titga'eyna

Imperative

  • אתההִתְגָּאֵה
    atahitga'e
  • אתהִתְגָּאִי
    athitga'i
  • אתםהִתְגָּאוּ
    atemhitga'u
  • אתןהִתְגָּאוּ/הִתְגָּאֶינָה
    atenhitga'u/hitga'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגָּאוֹת
      lehitga'ot
    Publicidad
    לְהִתְגָּאוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגָּאוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad