Conjugación verbo לְהִתְגַּפֵּף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּפֵּף
    ani/ata/humitgapef
  • אני/את/היאמִתְגַּפֶּפֶת
    ani/at/himitgapefet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּפְּפִים
    anakhnu/atem/henmitgapfim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּפְּפוֹת
    נחנו/aten/henmitgapfot

Past

  • אניהִתְגַּפַּפְתִּי
    anihitgapafti
  • אתההִתְגַּפַּפְתָּ
    atahitgapafta
  • אתהִתְגַּפַּפְתְּ
    athitgapaft
  • הואהִתְגַּפֵּף
    huhitgapef
  • היאהִתְגַּפְּפָה
    hihitgapfa
  • אנחנוהִתְגַּפַּפְנוּ
    anakhnuhitgapafnu
  • אתםהִתְגַּפַּפְתֶּם
    atemhitgapaftem
  • אתןהִתְגַּפַּפְתֶּן
    atenhitgapaften
  • הםהִתְגַּפְּפוּ
    hemhitgapfu
  • הןהִתְגַּפְּפוּ
    henhitgapfu

Future

  • אניאֶתְגַּפֵּף
    anietgapef
  • אתהתִּתְגַּפֵּף
    atatitgapef
  • אתתִּתְגַּפְּפִי
    attitgapfi
  • הואיִתְגַּפֵּף
    huyitgapef
  • היאתִּתְגַּפֵּף
    hititgapef
  • אנחנונִתְגַּפֵּף
    anakhnunitgapef
  • אתםתִּתְגַּפְּפוּ
    atemtitgapfu
  • אתןתִּתְגַּפְּפוּ/תִּתְגַּפֵּפְנָה
    atentitgapfu/titgapefna
  • הםיִתְגַּפְּפוּ
    hemyitgapfu
  • הןיִתְגַּפְּפוּ/תִּתְגַּפֵּפְנָה
    henyitgapfu/titgapefna

Imperative

  • אתההִתְגַּפֵּף
    atahitgapef
  • אתהִתְגַּפְּפִי
    athitgapfi
  • אתםהִתְגַּפְּפוּ
    atemhitgapfu
  • אתןהִתְגַּפְּפוּ/הִתְגַּפֵּפְנָה
    atenhitgapfu/hitgapefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּפֵּף
      lehitgapef
    Publicidad
    לְהִתְגַּפֵּף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגַּפֵּף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְרַגֵּשׁ, לְהִתְנַכֵּר, לְהִתְפַּשֵּׁר
    Publicidad