Conjugación verbo לְהִתְגַּנֵּב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּנֵּב
    ani/ata/humitganev
  • אני/את/היאמִתְגַּנֶּבֶת
    ani/at/himitganevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּנְּבִים
    anakhnu/atem/henmitganvim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּנְּבוֹת
    נחנו/aten/henmitganvot

Past

  • אניהִתְגַּנַּבְתִּי
    anihitganavti
  • אתההִתְגַּנַּבְתָּ
    atahitganavta
  • אתהִתְגַּנַּבְתְּ
    athitganavt
  • הואהִתְגַּנֵּב
    huhitganev
  • היאהִתְגַּנְּבָה
    hihitganva
  • אנחנוהִתְגַּנַּבְנוּ
    anakhnuhitganavnu
  • אתםהִתְגַּנַּבְתֶּם
    atemhitganavtem
  • אתןהִתְגַּנַּבְתֶּן
    atenhitganavten
  • הםהִתְגַּנְּבוּ
    hemhitganvu
  • הןהִתְגַּנְּבוּ
    henhitganvu

Future

  • אניאֶתְגַּנֵּב
    anietganev
  • אתהתִּתְגַּנֵּב
    atatitganev
  • אתתִּתְגַּנְּבִי
    attitganvi
  • הואיִתְגַּנֵּב
    huyitganev
  • היאתִּתְגַּנֵּב
    hititganev
  • אנחנונִתְגַּנֵּב
    anakhnunitganev
  • אתםתִּתְגַּנְּבוּ
    atemtitganvu
  • אתןתִּתְגַּנְּבוּ/תִּתְגַּנֵּבְנָה
    atentitganvu/titganevna
  • הםיִתְגַּנְּבוּ
    hemyitganvu
  • הןתִּתְגַּנֵּבְנָה/יִתְגַּנְּבוּ
    hentitganevna/yitganvu

Imperative

  • אתההִתְגַּנֵּב
    atahitganev
  • אתהִתְגַּנְּבִי
    athitganvi
  • אתםהִתְגַּנְּבוּ
    atemhitganvu
  • אתןהִתְגַּנֵּבְנָה/הִתְגַּנְּבוּ
    atenhitganevna/hitganvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּנֵּב
      lehitganev
    Publicidad
    לְהִתְגַּנֵּב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגַּנֵּב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְיַידֵּד, לְהִתְרַגֵּל, לְהִתְגַּפֵּף
    Publicidad