Conjugación verbo לְהִתְגַּבֵּשׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּבֵּשׁ
    ani/ata/humitgabesh
  • אני/את/היאמִתְגַּבֶּשֶׁת
    ani/at/himitgabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmitgabshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitgabshot

Past

  • אניהִתְגַּבַּשְׁתִּי
    anihitgabashti
  • אתההִתְגַּבַּשְׁתָּ
    atahitgabashta
  • אתהִתְגַּבַּשְׁתְּ
    athitgabasht
  • הואהִתְגַּבֵּשׁ
    huhitgabesh
  • היאהִתְגַּבְּשָׁה
    hihitgabsha
  • אנחנוהִתְגַּבַּשְׁנוּ
    anakhnuhitgabashnu
  • אתםהִתְגַּבַּשְׁתֶּם
    atemhitgabashtem
  • אתןהִתְגַּבַּשְׁתֶּן
    atenhitgabashten
  • הםהִתְגַּבְּשׁוּ
    hemhitgabshu
  • הןהִתְגַּבְּשׁוּ
    henhitgabshu

Future

  • אניאֶתְגַּבֵּשׁ
    anietgabesh
  • אתהתִּתְגַּבֵּשׁ
    atatitgabesh
  • אתתִּתְגַּבְּשִׁי
    attitgabshi
  • הואיִתְגַּבֵּשׁ
    huyitgabesh
  • היאתִּתְגַּבֵּשׁ
    hititgabesh
  • אנחנונִתְגַּבֵּשׁ
    anakhnunitgabesh
  • אתםתִּתְגַּבְּשׁוּ
    atemtitgabshu
  • אתןתִּתְגַּבְּשׁוּ/תִּתְגַּבֵּשְׁנָה
    atentitgabshu/titgabeshna
  • הםיִתְגַּבְּשׁוּ
    hemyitgabshu
  • הןתִּתְגַּבֵּשְׁנָה/יִתְגַּבְּשׁוּ
    hentitgabeshna/yitgabshu

Imperative

  • אתההִתְגַּבֵּשׁ
    atahitgabesh
  • אתהִתְגַּבְּשִׁי
    athitgabshi
  • אתםהִתְגַּבְּשׁוּ
    atemhitgabshu
  • אתןהִתְגַּבֵּשְׁנָה/הִתְגַּבְּשׁוּ
    atenhitgabeshna/hitgabshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּבֵּשׁ
      lehitgabesh
    Publicidad
    לְהִתְגַּבֵּשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגַּבֵּשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְכַּבֵּד, לְהִתְוַוסֵּף, לְהִתְמַסֵּד
    Publicidad