Conjugación verbo לְהִתְגַּבֵּר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּבֵּר
    ani/ata/humitgaber
  • אני/את/היאמִתְגַּבֶּרֶת
    ani/at/himitgaberet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּבְּרִים
    anakhnu/atem/henmitgabrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּבְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitgabrot

Past

  • אניהִתְגַּבַּרְתִּי
    anihitgabarti
  • אתההִתְגַּבַּרְתָּ
    atahitgabarta
  • אתהִתְגַּבַּרְתְּ
    athitgabart
  • הואהִתְגַּבֵּר
    huhitgaber
  • היאהִתְגַּבְּרָה
    hihitgabra
  • אנחנוהִתְגַּבַּרְנוּ
    anakhnuhitgabarnu
  • אתםהִתְגַּבַּרְתֶּם
    atemhitgabartem
  • אתןהִתְגַּבַּרְתֶּן
    atenhitgabarten
  • הםהִתְגַּבְּרוּ
    hemhitgabru
  • הןהִתְגַּבְּרוּ
    henhitgabru

Future

  • אניאֶתְגַּבֵּר
    anietgaber
  • אתהתִּתְגַּבֵּר
    atatitgaber
  • אתתִּתְגַּבְּרִי
    attitgabri
  • הואיִתְגַּבֵּר
    huyitgaber
  • היאתִּתְגַּבֵּר
    hititgaber
  • אנחנונִתְגַּבֵּר
    anakhnunitgaber
  • אתםתִּתְגַּבְּרוּ
    atemtitgabru
  • אתןתִּתְגַּבֵּרְנָה/תִּתְגַּבְּרוּ
    atentitgaberna/titgabru
  • הםיִתְגַּבְּרוּ
    hemyitgabru
  • הןתִּתְגַּבֵּרְנָה/יִתְגַּבְּרוּ
    hentitgaberna/yitgabru

Imperative

  • אתההִתְגַּבֵּר
    atahitgaber
  • אתהִתְגַּבְּרִי
    athitgabri
  • אתםהִתְגַּבְּרוּ
    atemhitgabru
  • אתןהִתְגַּבְּרוּ/הִתְגַּבֵּרְנָה
    atenhitgabru/hitgaberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּבֵּר
      lehitgaber
    Publicidad
    לְהִתְגַּבֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְגַּבֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְעַיֵּיף, לְהִתְיַיצֵּב, לְהִתְחַפֵּשׁ
    Publicidad